Юный техник 1988-05, страница 78

Юный техник 1988-05, страница 78

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Зарядные устройства

Аккумуляторы, питающие бытовую радиоэлектронику, как известно, служат недолго. Но ресурс их можно увеличить в два или даже три раза, нужно только вовремя их подзарядить.

Сегодня мы расскажем, как продлить жизнь аккумуляторных батарей.

Для питания переносной радиоаппаратуры промышленность выпускает малогабаритные герметичные дисковые аккумуляторы. Наибольшее распространение получили батареи типа 7Д-0,1, составленные из семи дисковых аккумуляторов Д-0,1. Емкость этих аккумуляторов и батареи, составленной из них, не превышает 0,1 ампер-часа. Следовательно, их желательно почаще подзаряжать. Батарею ставят на подзарядку, когда ее напряжение снизится до 7 В под нагрузкой или до 1 В на каждом ее элементе. Дальнейшее разряжение приводит к полному истощению аккумулятора и батареи в целом.

Еще одно условие продления жизни батареи — подзарядку ее надо производить током одной и той же стабильной силы: 12 — 15 мА, как в начале, так и в конце. Для этой цели можно использовать простейшее зарядное устройство, схема которого приведена на рисунке 1.

Зарядное устройство представляет собой двухполупериодный мостовой выпрямитель на диодах VD1 — VD4, выпрямленный ток которого ограничен до 15 мА последовательно включенными конденсаторами CI, С2. Для индикации протекания зарядного тока через аккумуляторную батарею служит индикаторная неоновая лампа HL1 с резистором R1, определяющим силу тока, протекающе

го через лампу. Для этого достаточно тока в 1 мА и даже меньше, лишь бы свечение лампы было заметным. В нашей схеме применены два последовательно включенных конденсатора. Сделано это потому, что их рабочее напряжение всего 200 В, то есть ниже напряжения сети 220 В. Плавкий предохранитель FU1 (0,25 А) использован для защиты всего устройства.

Для индикации зарядного тока, казалось бы, удобнее применить маломощную лампочку накаливания или светодиод, включенные последовательно с аккумулятором. Однако делать этого нельзя: в момент включения устройства в сеть через конденсатор проходит мощный импульс тока, и лампа пли светодиод могут перегореть.

Наше устройство способно зарядить от одного до 10 — 15 последовательно включенных элементов типа Д-0,1 или одной-двух батарей 7Д-0,1. Время заряда во всех случаях одно и то же — 12 — 15 часов.

Конструкция платы может быть любой, например, как на рисунке 2. Все детали монтируются на одной фанерной или гетинаксовой плате размером 100 x 70 x 3 мм. Конденсаторы С1 и С2 крепят жестяным хомутиком и двумя винтами МЗхЮ. Выпрямительный блок КЦ402Б зафиксирован одним винтом МЗХ15, а плавкий предохранитель FU1 удерживается дву-

75