Юный техник 1988-05, страница 81

Юный техник 1988-05, страница 81

щение деталей на фанерной или гетинаксовой плате размером 100X70X3 мм. Силовой трансформатор Т1 располагают посередине ее. С одной стороны платы находится сетевой ввод и предохранитель FU1, с другой — выход к батарее GB1. Резистор R1 и диод VD1 подпаяны непосредственно к лепестку трансформатора.

Детали. Для нашего зарядного устройства подойдет маломощный 5 —10 Вт трансформатор от лампового приемника. Сгодится и выходной трансформатор звука или кадров (ТВК) от лампового телевизора. В данном случае необходимо, чтобы вторичное напряжение было порядка 6 — 8 В. Трансформатор, разумеется, можно собрать и самому. Вот его данные: магнитопровод из пластин Ш20, набор 25; первичная обмотка — 3000 витков провода ПЭЛ-0,12, вторичная — 91 виток провода ПЭЛ-0,51.

В устройстве использован выпрямительный диод VD1 — типа Д226 с любым буквенным индексом. Резистор R1 типа MJIT, ВС мощностью 0,5—1,0 Вт и сопротивлением 560 Ом. Для подключения батареи нужно изготовить самодельные клипсы. Например так. Из луженой жести от консервной банки отрежьте две ровные полоски длиной 30—40 и шириной 7 мм. Согните их пополам, к сгибу подпаяйте цветные провода: синий — это знак (—), красный — ( + ). Клипсы обмотайте цветной хлорвиниловой лентой соответственно синего и красного цвета.

Как включают зарядное устройство? Сначала подсоединяют плюс к плюсу и минус к минусу. Затем включают в сеть и заряжают батарею в течение 10—12 часов.

Ю. ПАХОМОВ

78

ВОПРОС — ОТВЕТ

У нас в школе один мальчик рассказывал, что во время войны летчик выпрыгнул без парашюта из летящего самолета и остался жив. Разве таное возможно?

Винтория Иванова, Краснодарский край

Да, такой уникальный случай зафиксирован в истории Великой Отечественной войны. В январе 1942 года в районе Вязьмы 12 фашистских истребителей напали на советский бомбардировщик, сбили его и начали обстреливать из пулеметов выпрыгивавших из кабины летчиков. Те, чтобы не попасть под огонь, стали раскрывать парашюты над самой землей. А вот однн из них Иван Чистов — потерял сознание и не смог сделать этого. К счастью, летчик упал в огромный сугроб, нависший над оврагом, и вместе со снегом соскользнул вниз. Это и смягчило удар. Упав с высоты 7600 м, летчик не только остался жив, но и вернулся в авиацию.

Дорогая реданция! Сейчас на эстраде мы видим много разных электромузыкальных инструментов. А но г да появился самый первый и наной?

Л. Мгебришвили, г. Кутаиси

Ответ может показаться невероятным, но первый электрический музыкальный инструмент был изобретен в 1780 году. Мы очень мало знаем о нем. Известно только, что это было фортепиано,