Юный техник 1988-05, страница 82

Юный техник 1988-05, страница 82

струны которого возбуждались с помощью электричества. Изобретатель Дивиш дал своему инструменту громкое название «Золотой Дионисис».

Что означают в самом низу первой страницы «Юного техника» обозначения: формат, условные печатные листы, учетно-издательские листы?

Ф. Колесников, г. Кострома

рисунков, уместившихся в журнале. 40 000 букв — это один учет-но-издательский лист. Рисунки общей площадью 3000 кв. см — тоже один учетно-издательский лист. Нетрудно догадаться, что чем меньше используемый в журнале шрифт, тем больше учетно-изда-тельских листов можно уместить в одном и том же бумажном объеме. Но и сильно уменьшать шрифт нельзя, а то текст трудно будет читать. Выбирается, как правило, оптимальный вариант.

В типографии печатается не каждая страница отдельно, а сразу большой бумажный лист, который потом складывается в несколько раз — фальцуется. Дробь '/зг означает, что при фальцовке бумажный лист образует 32 страницы. В «Юном технике» 80 страниц, значит, на каждый экземпляр уходит два с половиной бумажного листа. Формат каждого листа — 84X108 см.

Условный печатный лист — это лист форматом 60X90 см, принятый для удобства статистики, снабжения, разных подсчетов. Другими словами, это единица измерения бумаги. Если какой-нибудь журнал печатается на бумаге форматом 60x90см, тогда условные печатные листы равны натуральным. В «Юном технике», как и во многих других журналах, этого равенства нет. Посмотрим, как получается цифра учет-но-издательских листов в нашем журнале. Площадь листа форматом 84x108 см умножается на 2,5, то есть на количество натуральных листов. Затем результат делится на площадь условного листа форматом 60x90 см. Попробуйте выполнить эти расчеты, и вы получите цифру 4,2 — ту, что указана в выходных данных.

А учетно-издательские листы выражают количество текста и

Потерял библиотечную книгу, и с меня взяли за нее тринадцать рублей с копейками. Правильно ли это?

М. Т., ученик 9-го класса, Москва

Да, правильно. Но это только одна сторона дела — юридическая. Есть и моральная, которая должна была бы заставить тебя, даже уплатив деньги, не возму-t щаться, а, наоборот, чувствовать себя виноватым.

Мы как-то легко привыкли к мысли: раз нам что-то обходится бесплатно, значит, это вообще ничего не стоит. Взимание денег за потерянные (а иногда и нарочно присвоенные) книги составляет ничтожнейшую, чисто символическую часть тех огромных сумм, которые тратит государство на содержание бесплатных для нас с вами библиотек. И книги, взятые там, нужно беречь не только из боязни материальной расплаты, а и потому еще, что в случае потери кто-то не дождется необходимой книги. Да и просто из элементарного соображения, что библиотечная книга — не твоя, а общественная, любезно одолженная тебе на время.

Так что постарайся унять несправедливую обиду и впредь будь более аккуратным.