Юный техник 1988-05, страница 84

Юный техник 1988-05, страница 84

Эвакуировать людей из зоны огня — задача номер один при пожаре. Но как трудно бывает ее выполнить, когда уже и лестничные пропеты охвачены пламенем...

Что ж, если естественный путь к отступлению отрезан, размышпяли изобретатели, можно воспользоваться окном. Открыть или выбить раму и... Прыгать!! Некоторые горячие головы это и предлагали. И даже сконструировали специальные ботинки с двойной подошвой, заполненной воздухом,— мол, такая подушка самортизирует. Кроме как к курьезам, такие изобретения никуда не отнести. Поэтому рассмотрим бо-пее реалистические.

В 1678 году американец Джои М. Лескейл предложил механизм, который, по замыслу, должен быть в каждой квартире. Закамуфлированный под предмет мебели, он ие иарушап бы интерьера и в случае необходимости превращался вот в такое спасательное устройство, которым на рисунке воспопьзовапась женщина с ребенком. Спускаясь иа одном канате и держась за другой, она ре-гупирует скорость спуска.

Увы, реапьность этой сцены можно предположить лишь в воображении художника. Управпять таким механизмом, да еще в стрессовой ситуации чрезвычайно трудно. Потому вскоре было предпожеио другое решение, где система из шестеренчатых копес скорость спуска регулировала автоматически. Укрепляйся такой механизм над окном на внешней стороне дома.

Ни одно из этих изобретений не прижилось. Почему! Видимо, потому, что ие было совершенным. Знаменательно, оба предпожеиия мало что добавляли к простенькому приспособлению, зарисованному в 1500 году Леонардо да Винчи в своем ставшем знаменитом «Атлантическом кодексе». Его обыкновенный цилиндр с винтовой нарезкой позволял спускаться по любой веревке, почти ие ускоряясь — за счет сип трения. И сохранились сведения, что такие приспособления, правда без упоминания приоритета Леонардо, применялись еще в начале XIX века в шахтах Сипезии.

ДАВНЫМ-ДАВНО..