Вокруг света 1966-01, страница 17

Вокруг света 1966-01, страница 17

- * ГлА " - '

С

9 + > ^

Млт?

% * f ь •

Среди гостей нашей редакции был датский этнограф, путешественник и журналист Иене Бьерре, принимавший участие в работе VII Международного конгресса антропологических и этнографических наук в Москве. Йене Бьерре предоставил редакции ряд материалов об одной из своих последних экспедиций на остров Новая Гвинея. В № 3 журнала за 1965 год мы опубликовали очерк И. Бьерре «Страна битых бутылок». В этом номере мы печатаем его рассказ о горных племенах Новой Гвинеи. Автор называет их пигмеями, что не совсем верно, — этнографы отличают низкорослые племена Новой Гвинеи от представителей африканской пигмейской расы.

ни остановились, глядя на нас. Среди них не было ни одного выше полутора метров. На головах красовались странные то ли шляпы, то ли прически, напоминающие своей формой большой гриб. Из-за этих «грибов» сами они казались еще меньше. Так я впервые увидел горных пигмеев...

Прошло всего полчаса, как я приземлился в небольшой долине на патрульной базе Симбай. Меня встретил единственный живущий здесь европеец, старший офицер патруля Аллан Джонстон.

— Я работал во многих местах Новой Гвинеи, — сказал мне Аллан, — и знаю, что пигмеи самые веселые и приветливые из всех папуасов. А ведь сначала они очень враждебно относились к нам.

...Несколько лет тому назад я побывал у пигмеев Африки и хорошо их помню. Теперь я находился среди другого низкорослого племени. Пигмеи Новой Гвинеи совершенно не похожи на своих африканских тезок. Гвинейские пигмеи в среднем несколько выше, они лучше сложены, да и кожа у них светлее. Некоторые мужчины — настоящие атлеты. У них сильные ноги и широкие, мускулистые плечи. Кроме курчавых волос, у гвинейских пигмеев нет ни одного признака сходства с неграми. Наоборот, их широкоскулые лица напоминают скорее лица североиндийских или азиатских народов.

От Аллана я узнал, что прибыл как раз вовремя — племя сейчас готовится к празднику «сёми». Мне давно хотелось познакомиться с этим до-

посшрие шш

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Странные грибы

Близкие к этой страницы