Вокруг света 1966-01, страница 19

Вокруг света 1966-01, страница 19

венников и друзей. Они приехали сюда издалека, чтобы принять участие в двухдневных торжествах. По случаю праздника головы всех мужчин украшали султаны из белых перьев. К полудню около ста гостей собралось внутри и возле обрядовой хижины. Молодые люди, прошедшие обряд посвящения в прошлый раз, закололи более десятка свиней.

Вечером в большой комнате, отгороженной в центре обрядовой хижины, состоялся грандиозный пир. Мужчины пели и танцевали весь вечер и большую часть ночи. Еще бы, это ведь был их праздник! Зато женщины молчали — они были только зрителями. Героев дня до поры до времени скрывали ото всех. Вместе с ними оставались и их дяди. Всю ночь они украшали племянников перьями и разрисовывали красками.

На следующее утро «мужчин», осунувшихся и исхудавших, с палочками в распухшем носу, вывели из укрытия, чтобы представить гостям. Это был

апофеоз празднества: украшенные мальчики шли рядом, держа друг друга за руки, а все собравшиеся рассматривали их, одобрительно кивали головами и издавали приветственные возгласы — еще бы, в полку мужчин прибыло, а значит, и все племя росло и увеличивалось.

После еды начался какой-то всеобщий беспорядок, так по крайней мере могло показаться непосвященному. Все шумели, сновали взад-вперед, спорили. Но в это время устраивались самые важные семейные дела. Топорами, плетеными браслетами, украшениями из перьев и шкурами платили за невест. Обсуждали новые браки. Сплетничали. Ссорились. Мирились. Одним словом, все вели себя так, как обычно ведут себя люди на больших семейных праздниках и у нас в Европе. А с наступлением вечера мужчины снова пели и снова танцевали до упаду в большой обрядовой хижине.

Перевела с датского JI. ГОРЛИНА

ГЕННАДИИ ПРАШКЕВИЧ

Страницы из дневника

«инее-синее море. Прозрачная лагуна кораллового рифа. Песчаный берег. А далеко на горизонте узкая полоска острова, поросшего первыми поселенцами суши — безлистными пси-лофитами. Жаркое солнце, похожее на огненного ежа. А надо всем этим необыкновенная тишина.

Тишина девонского моря.

Мы уходим исследовать его дно.

Нас пять человек. У нас нет белоснежной яхты, аквалангов, компрессора. Двое из нас не умеют плавать. Но зато мы обладаем автомашиной и геологическим снаряжением.

За долгие миллионы лет до нашего появления девонское море отступило, высохло, исчезло. На его бывшем дне остались колоссальные отложения известняков и вкрапленные в них останки девонских животных. Мы, палеоботаники, ищем следы растений, сохранившихся в слоях земной коры, чтобы воссоздать общую картину развития растительного мира Земли.

Мы — один из восьмидесяти отрядов, посланных Геологическим институтом Сибирского отделения АН СССР на полевые работы. Наша область — Кузбасс. Районы Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Ки-селевска... Бывшее дно моря.

...На третий день мы достигли деревни Сафоно-во — места нашей первой стоянки. Лагерь раскину

ли недалеко от деревни, за речонкой Егозой. Три палатки, кухонный тент, автомобиль. Лагерь серьезный. Это сразу же привлекло мальчишек.

Славка, мальчонка тихий и задумчивый, принес пригоршню камней.

— Дядя, что это?

На детских ладонях куски окаменевших кораллов. Своими тонкими ручонками Славка поднимает века. Оспа времен обглодала окаменелости, но для нас они полны жизни. Шум моря врывается в наши уши, теплый соленый воздух обвевает лицо.

...Идем вниз по течению Егозы. Скользкие осыпи не подпускают к обнажениям. Глина пудами налипает на подошвы. Сквозь мелкую сетку дождя простирается сырая долина. Ползем по осыпям подобно большим жукам. Тонкие веточки кораллоподобных табулят пронизывают рыхлый известняк, двустворчатые раковины брахиоподы тяжелыми шариками свободно извлекаются из породы. Похожие на шайбы членики криноидей — животных, родственных морским звездам, но внешне похожих на цветок лилии, — настолько разрушились, что' мы ничуть не удивились, найдя в грязи детское ожерелье: крино-идеи были свободно нанизаны на нитку. Чью детскую шею обнимали руки времени?

Брошенные карьеры — унылое зрелище. Зато они клад для геолога. Прямо вниз метров на двадцать

2 «Вокруг света» № 1