Вокруг света 1966-01, страница 21

Вокруг света 1966-01, страница 21

г

Рисунок И. КЛИМЕНКО

догадывается, что речь идет о брахиоподах, табу-лятах и криноидеях. А камни вокруг дышат жаром, зеленые ящерицы греются на солнце.

На дороге пылят самосвалы. В траве голосят лягушки. Далеко и глухо вторит им кукушка. Над водой торчат удилища малолетних рыбаков. Тишина...

На другой стороне речки начинается зеленая долина. Пористые листья тмина, лилово-желтые ромашки, васильки весело тянутся к солнцу. Нитка дороги. Хорошо! Я работаю на Кривом утесе. Подо мной, метрах в двадцати пяти, пляшет в береговых камнях разбитая вдребезги волна. Жарко. Камни обжигают руку. Забитый криноидеями слой выводит меня к плоской вершине утеса. Выкрошенные из породы водой и ветром окаменелости лежат прямо в траве. С площадки впивается в небо сизое от птичьего помета лезвие известкового обелиска. Томительно трещат жирные кузнечики. От разогретой солнцем травы идет одуряющий тяжелый аромат. Отложив молоток, ползаю на коленях по площадке, собирая окаменелости.

Треск!

С визгом, разбиваясь о стены утеса, идут вниз обломившиеся камни. Повисаю над Томью... Удержался! Медленно поворачиваю голову. Пустота под ногами. Острый холодок страха ползет по спине. И никого вокруг. Инна и Вовка работают далеко в стороне, за утесами. Медленно подтягиваюсь на руках, ложусь грудью на траву... Сажусь на край... Жадно закуриваю...

Да, случается, и геологи не возвращаются... Но сорваться со скалы было бы просто глупо!

Работать в карьерах трудно. Порода тяжела и плотна, молотки разбиваются, руки устают, в довершение ко всему жара. Борис-большой бродит по карьерам, хочет найти чашечку криноидеи. Бродит долго, и вот — эврика! Борис прячет чашечку в карман.

— Борис Георгиевич, у вас частная коллекция?

Он мнется, смущенно возвращает находку истинной хозяйке и, оправдываясь, смутно намекает на сходство Инны с морской лилией.

Четыре дня мы добирались до Судженска. За де^ ревней Лебедянка, над черной от угольной пыли речушкой, раскинули лагерь. Время от времени грохот, легкое подрагивание почвы и столбы камня, земли и дыма за рекой напоминали нам о действующих карьерах. Там еще брали известняк. Мы не теряли времени. От зари до захода солнца ползали по карьерам. Шламовые мешочки и оберточная бумага у нас уже вышли, потому уходили в маршрут с вязанкой газет. Глухие обнажения косо падали прямо в реку. Фактически берегов не было. Дыра в небо и прозрачная речка по щиколотку, бегущая по каменистому ложу. Расщелины выводят вверх, на широкие луга, царство трав, стрекоз и тучных жуков. Известняки рыхлые, поддаются простому ножу, набиты окаменелостями до пределов. Но полного торжества нет по весьма простой причине — ко-, мары. Комары и оводы. Они обожают потные молодые тела. Они жужжат, звенят, пищат и кусают все разом. Они делают нас похожими на марионеток. Шаг вперед, удар молотком, шлепок по щеке, приседание — и, пока окаменелость завертывается в газетный лист, удар по другой щеке. !

Завтра в Новосибирск. Заполняются последние листки полевых дневников, подсчитываются дни и коллекции. Время, опять время.

...Моем машину морской водой. Она солоновата на вкус, тяжела и прозрачна. Печет солнце. Прямые, лишенные листьев мечевидные растения окружают нашу стоянку. С шорохом и свистом лезут на песчаный берег волны. Инна бродит по обнажившимся при отливе кораллам. Вовка прикасается к ползущему по песку, выброшенному водой трилобиту. Реакция моментальна. Трилобит, как еЖ, сворачивается в бронированный шар. Если нырнуть глубоко ! и раскрыть глаза, можно увидеть волнующиеся стебли морских лилий. Они похожи на водоросли, но стоит неосторожной рыбешке приблизиться к тонким щупальцам, как они жадно обнимают смертельной хваткой бьющееся рыбье тело. И удивительная, давящая на уши тишина.

Но сквозь зелень бегущей волны мы видим дороги, нитки телеграфных проводов. Дымные трубы химических комбинатов растут из воды. Это же города! А там, потерянные в зеленых рощах, деревни. А там речушки, карьеры. Силуэты, нет, четкие фигуры людей...

Это разные времена — девонское море и Кузбасс наших дней. Но для нас и то и другое живо. Одно переходит в другое. Уголь и нефть, окаменелости и наука о жизни. Глубокие теоретические соображения и народнохозяйственная практика. Девонское море таит много загадок, и раскрытие их даст много нового для страны. Мы прошли по Кузбассу, сознавая, что наш труд — частица большой работы по изучению и использованию богатств земных недр.

i В ФЕВРАЛЬСКОМ НОМЕРЕ ЧИТАЙТЕ ОЧЕРК ^

\ А. САВЕЛИЧЕВА «ФАКЕЛЫ НАД ТАЙГОЙ» — \

\ О МОЛОДЫХ ГЕОЛОГАХ — ПОКОРИТЕЛЯХ ГО- ^

\ ЛУБОГО ОГНЯ. i>

19