Вокруг света 1966-01, страница 23

Вокруг света 1966-01, страница 23

штшпшяу

компанемент волн и аплодисменты рыб — и дальше.

...О, Эрик де Бишоп, великий и неугомонный «плотогон», герой книги «Большой риск», не был похож на них! Он был тружеником моря, а не дилетантом. Не месяц-другой, а всю жизнь он находился в пути — и везде у него были друзья. Он тонул шесть или семь раз — и каждый раз спасался буквально чудом, — всю жизнь проведя на море, он так и не научился плавать. Он нарочно не учился этому — упавшему с плота надеяться практически уже не на что, если рядом нет друга. А Эрик плавал почти всегда один. Его нельзя назвать ученым в полном смысле этого слова, но это был выдающийся путешественник, вечный морской бродяга. Я преклоняюсь перед его памятью.

Люди, посвятившие свою жизнь путешествиям, никого не оставляют равнодушными — верно, потому, что тяга к странствиям присуща в той или иной степени каждому из нас. Проявляется она по-разному. Одним вдруг приходит

в голову, что они слишком долго засиделись на одном месте, и при первой возможности они снимаются с насиженных гнезд и плывут, летят, уходят пешком в дальние страны, иногда — куда глаза глядят. Других ведет жажда познания нового, изучения неведомого, открытия до сих пор недоступного. Я причисляю себя к последним, хотя не всегда можно провести границу между разными категориями путешественников. Работа этнографа, например, всегда связана с путешествиями, но ведь главное в нашей профессии — это отнюдь не собственные впечатления. Надо не проехать, а приехать, и приехать минимум года на два, чтобы пощупать жизнь своими руками.

И с подобными исследованиями, в частности в Тихом океане, надо спешить. Уже сейчас посмотреть предметы истинно народного искусства жителей Полинезии, а не поделки для туристов значительно легче в европейских музеях, чем на самих островах. Например, в 1949 году на Рароиа, который пленил меня своей красотой и о котором я написал книгу «Счастливый остров», оставалось всего три-четыре человека, помнящих древние сказания и легенды. К счастью, мне удалось записать многое из того, что сохранилось в их памяти, хоть как-то спасти реликвии истории... Нет, я отнюдь не считаю, что Полинезии были «противопоказаны» европейцы. Но главное несчастье в том, что. проникая на Острова, европейцы не думали, что нужно и что не нужно их жителям. На тихие атоллы завозилась не культура, а накипь цивилизации.

...Мои планы? Трудно сказзть о них коротко. В ближайшее время я снова отправлюсь в Полинезию. Археологические открытия последних лет не дают нам, исследователям, обрастать жирком — они требуют к себе самого пристального внимания. Профессор Эмори из Музея имени Бишопа в Гонолулу нашел на острове Мопити топоры, украшения и другие предметы, сходные с такими же предметами южного острова Новой Зеландии. И те и другие относятся к X веку нашей эры. На Маркизских островах найдены орудия I века до нашей эры. А сколько островов в Тихом океане, которые надо исследовать и исследовать! Так что работы хватит до тех пор, пока борода окончательно не поседеет.

Во-первых, говорят они, и без карты ясно, что Америку посещали викинги. В частности, об этом рассказывается в древней норвежской саге о Лейфе Эриксоне. А кроме того, некоторые ученые подвергают сомнению и саму подлинность карты. Главный аргумент: на карте чрезвычайно точно прорисовано восточное побережье Гренландии, а в то время еще никто не мог так знать его. Но тем не менее карта, безусловно, заслуживает серьезного внимания...

В ближайших номерах журнала будет подробно освещен весь тот круг вопросов, который связан с этой картой: плавания Колумба к Вест-Индии и путешествия викингов к Винландии, последние археологические данные и до сих пор еще ждущие своего исследователя загадки истории.