Юный Натуралист 1987-01, страница 33

Юный Натуралист 1987-01, страница 33

искать несъедобные камни. Но долг есть долг.

Вскоре послышался возбужденный лай. Когда мы нашли Индуса, он уже успел основательно подрыть березку и обдал нас целым фонтаном снежно-грязевой каши. Хозяин достал карту и, хитро поглядывая на меня, сказал: «Ну-ка посмотри, что в этом месте обнаружил геофизик? Так и есть! Резкое повышение электрического сопротивления грунта. Похоже, здесь она и начинается — слюдяная жила. Если верить данным, она должна простираться к югу».

Мы пошли в нужном направлении, оставляя за собой чернеющий след. Индус, обнаружив запах слюды, каждый раз вел себя по-разному. Он то яростно скреб лапами землю и оглашал лес звонким лаем,— тогда Адриан Борисович помечал в этом месте на карте, что жила приблизилась к поверхности. Если же пес только вяло тявкал и с какой-то нерешительностью касался лапой подозрительного места, значит, жила ушла на глубину.

Адриан Борисович на каждое проявленное Индусом беспокойство угощал собаку сыром.

— Любит Индус вкусненькое, любит,— сказал он, поглаживая пса.— Такой лакомка, что иной раз не устоит перед соблазном. Поскребет лапой и смотрит на меня. Я его угощу, а потом, оказывается, никакой слюды и в помине нет. Вот, смотрите, отворачивается. Все помнит. До сих пор ему стыдно. Один раз во время съемки фильма подвел — он ведь у нас киногерой. Как чув

ствовал, что можно искать не по-настоящему.

Индус всем своим видом показывал, что речь идет не о нем. Да, разгадать иной раз поведение собаки непросто — ведь повлиять на нее может любая мелочь. И плохое настроение хозяина — на него собака особенно остро реагирует,— и погода. А сколько в лесу соблазнов — то птица шелохнется, то свежий запах звериного следа привлечет внимание. Именно поэтому геологи предпочитают работать со служебными собаками, охотничьи больше отвлекаются. Нужно быть очень внимательным человеком и хорошо изучить все повадки и особенности своего пса, чтобы достичь хороших результатов при поиске.

Глядя на работу Адриана Борисовича с Индусом, я понял, что они прекрасно понимают друг друга. Иной раз мне казалось, что хозяин даже советуется со своим псом. «Что же это значит, как ты думаешь? Либо жила ушла глубже, либо повернула»,— спрашивает Адриан Борисович собаку в ответ на ее непонятное поведение. Индус бегал по кругу, принюхиваясь, и жалобно скулил. «А может быть, жилу размыл ручей и полая вода разнесла вокруг кусочки слюды?» — догадался наконец хозяин. «Молодец Индус, умница. Сама жила, конечно, глубоко, зато следы ее разбросаны — вот и мечется по кругу»,— объяснил он мне поведение собаки. Индус, словно поняв, о чем речь, сразу успокоился и важно направился к ручью, внесшему столько сумятицы.

Потом вернулся к хозяину и ткнулся мокрой мордой ему в руку. «Заслужил, Индус, заслужил»,— сказал Адриан Борисович, давая ему сыр. Овчарка преданно посмотрела на хозяина, а потом мотнула головой в сторону, словно предлагая: «Ну что, продолжим поиски?» Мы пошли дальше, разгадывая невидимые следы земных недр.

Сколько открытий еще предстоит сделать! Вот совсем недавно геологические карты Пермской области, составленные уральскими геологами с помощью собак, заслужили самую высокую оценку специалистов.

В чем удобство работы с собакой? Да прежде всего в том, что она способна проникать в такие места, куда не доберешься с громоздким прибором. Чтобы найти месторождение, приходится порой обследовать огромные территории, а это требует дополнительных затрат. С помощью собак можно значительно уменьшить радиус поиска. К тому же у приборных методов есть свои недостатки. Часто разные горные породы обладают одинаковыми физическими свойствами. Иной раз гадаешь — с чем связана аномалия — с сульфидами меди или железистыми кварцитами? А собаку не проведешь — она быстро поможет разрешить все сомнения. Да и веселее работать, когда впереди бежит живой индикатор запаха.

С. ЦВЕТКОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Когда первый раз вышел журнале иные натуралист?

Близкие к этой страницы