Юный Натуралист 1987-01, страница 34

Юный Натуралист 1987-01, страница 34

БРема

Если спросить зоолога, на кого похожа пищуха, он скорее всего уточнит: «А которая — птица или зверек?» Птица, носящая это имя, ловко лазает по стволам деревьев, цепляясь за кору острыми коготками. Но речь пойдет не о ней, а о ее тезках из класса млекопитающих, отряда зайцеобразных. «Тогда все понятно,— скажет догадливый читатель,— раз они зайцеобразные, значит, и облик у них должен быть заячий — длинные уши, короткий хвост, мощные задние ноги, чтобы быстрее всех бегать». Увы, такое описание пищухам совсем не подходит. За кого их только не принимают, когда видят впервые! И за чересчур стройных морских свинок, и за огромных бесхвостых мышей, и даже за сусликов!

Пищух 18 видов. Самая маленькая из них уместится на ладошке ребенка, а самой крупной будет тесновато на руке

РОДСТВЕННИЦА ДЛИННОУХИХ

взрослого мужчины. Хвоста у пищух нет совсем. Уши круглые, небольшие. Задние ноги лишь немного длиннее передних. В окраске летнего меха зверьков преобладают сероватые, буроватые, рыжеватые тона. Зимняя шерсть немного светлее. ,

Что общего у пищух с зайцами? Много. И самое существенное, что и те и другие питаются грубым растительным кормом — деревянистыми стеблями трав, корой деревьев, веточками кустарников — и одинаково приспособились к этому рациону. Резцов у зайцеобразных не два, как, например, у грызунов, а четыре: два крупных впереди и два поменьше сразу позади них. От жесткого корма и резцы, и коренные зубы стираются, и, если бы они постояно не росли, зайцы и пищухи быстро бы становились беззубыми.

Второй очень существенный момент —