Юный Натуралист 1987-01, страница 32

Юный Натуралист 1987-01, страница 32

ЧЕТВЕРОНОГИЕ РУДОЗНАТЦЫ

С Адрианом Борисовичем Наливкиным, тогда еще старшим научным сотрудником Геологического института Карельского филиала Академии наук

СССР, я познакомился в Петрозаводске. В этом человеке меня сразу поразили широта научного мышления и мгновенная реакция на все новинки.

Так было и с применением собак в геологии. Многие годы занимаясь слюдами, Адриан Борисович специально натаскал своего пса Индуса на запах интересующего его минерала и обнаружил с помощью четвероного друга не одно крупное скопление слюды.

Не странно ли — собака была чуть ли не первым животным, которое приручил первобытный человек, а вот мысль использовать ее феноменальное чутье в геологии пришла не так давно. Уже в послевоенные годы известный биолог профессор М. В. Васильев вспомнил, что во время войны специально натасканные собаки помогали нашим саперам находить вражеские мины. И тогда он предложил приспособить собак для поисков полезных ископаемых. За разработку этого необычного метода взялся в начале шестидесятых годов геолог Гранит Михайлович Кириленко.

Мне, как человеку, привыкшему доверять больше приборам, было интересно наблюдать за работой, напоминавшей детективный фильм. Вот хозяин подозвал свою дымчатую восточноевропейскую овчарку. Достал из мешочка тускло блеснувший образец слюды и дал понюхать псу. Прозвучала властная команда: «Индус, ищи!» Собака на мгновенье замерла, поводя головой в разные стороны. Потом опустила морду, принюхиваясь и отбирая из множества запахов только один, такой знакомый и на редкость неаппетитный. Ц1умно вздохнула, в который раз, наверное, поражаясь желанию людей