Юный Натуралист 1987-01, страница 29

Юный Натуралист 1987-01, страница 29

Животные S и растения 5

КУНИЦЫ-

УРБАНИСТЫ

>27

Однажды я выступал в самой новой школе нашего Воронежа. Взглянул в окно, а там еще не застроенный пустырь, на котором даже воронам делать нечего, ни деревца еще не посажено. Но от мусорных контейнеров чуть ли не до самого школьного порога цепочка четких следов каменной куницы. Спрашиваю:

— Какие дикие звери живут в городе?

— Откуда здесь дикие? Кошки да собаки бездомные.

— А чьи вон те следы?

Все — к окнам. Ответили, не задумываясь, что следы собачьи.

Насчет птиц в городе вопрос был бы понятнее и не вызвал недоумения. Птицы, пусть даже это грачи, галки, воробьи, стрижи, ласточки и синицы, всегда на виду. Звери же более скрытны. И о том, что живут постоянно в большом промышленном городе как в родной стихии не только бесхозные собаки и кошки, но и ежи, хори, ласки, белки, нетопыри, знают немногие. Бывают и случайные четвероногие гости, когда вдруг в городском парке обнаружат утром заблудившегося простака лося.

Время от времени, поселившись в пригородных лесах, навещают дворы и улицы окраин лисы-кошколовы. Ведут себя эти охотницы умно и осторожно, почти не попадаясь на глаза людям, и, когда начинаются в марте ночные кошачьи концерты, ловят свою добычу чуть ли не в подъездах домов. Не раз приплывали в город в половодье бобры-одиночки, забиравшиеся даже в подполья ближних к берегу домов. Выхухоль как-то упала в колодец водоразборной колонки и сидела там, пока ее, отощавшую, не вынесла наверх вода из лопнувшей трубы. Появлялись в половодье на городских набережных и вольно живущие потомки сбежавших из зверосовхоза разноцветных американских норок.

Так что четвероногих дикарей в городе достаточно. Никто из них, кроме крыс, конечно, никаких неприятностей нам не доставляет. Но вот сами горожане не ко всем соседям одинаково относятся. И если белка в городском сквере у большинства вызывает желание приласкать

и обязательно угостить зверька, то летучие мыши и по сей день нагоняют чуть ли не суеверный страх. Одно лето многие телефонистки Воронежской междугородной станции не могли работать в ночную смену из-за поселившихся в аппаратном зале нетопырей. Пришлось студентам-зоологам искать, где обосновалась колония, и выселять безобидных летучих зверьков из помещения.

А каменных куниц, или куниц-белоду-шек, во многих городах и селах сейчас, наверное, больше, чем в дикой природе. Попадаются на глаза и сами зверьки, но чаще об их присутствии мы узнаем по следам. 8 одну из зим куньи следы стали встречаться во дворах центральных кварталов Воронежа. Почти весь охотничий сезон в ту зиму погода была на стороне зайцев и лис. То неделями висел над землей густой туман, и лучшие собаки не могли учуять ночной след русака на размокшей земле. То вьюга круглые сутки гоняла сыпучий снег от перелеска' к перелеску, заметая лисьи нарыски вслед за хвостом. И хорошая за зиму пороша выпала уже после закрытия охоты. Ночью из низких туч часа полтора сыпал густой, чуть сыроватый снежок, латая старые дыры и прорехи на мятом покрывале земли.

В городе еще до рассвета в голубом и желтом свете уличных фонарей у стен домов, во дворах и на улицах четко обозначились следы всех кошек, не ночевавших дома. А когда посветлело небо, среди круглых кошачьих следов приме-тился один необычный: косые пары отпечатков куньих лап пересекали двор и обрывались, исчезали возле стены. В крепкой старинной кладке из ровных кирпичей не было ни единой щели даже для лезвия ножа, а по следам выходило, что куница, словно заколдованная, прошла сквозь метровой толщины сплошное препятствие. И только те же самые следы на крыше трехэтажного дома подтвердили невероятное: цепляясь когтями за щербины и швы между кирпичами, упираясь спиной в водосточную трубу, зверек взобрался на крышу и ушел на чердак.