Юный Натуралист 1987-01, страница 26

Юный Натуралист 1987-01, страница 26

>24

загадок. Но их изучение обещает принести и много пользы. Например, если бы удалось найти то вещество, которое не дает распадаться простагландину, то его можно было бы ввести в лекарство больным с язвенной болезнью желудка. Временное прекращение выделения желудочного сока дало бы возможность быстрее зажить язве.

Да и мало ли какие сюрпризы еще преподнесут эти необычные лягушки!

А вот какую историю принес на заседание Клуба Николай Максимович Колпаков.

свинья-ищейка

Маленькая хрюшка по кличке Луиза была отдана в учение с трехнедельного возраста: ее обучали ремеслу полицейской собаки-ищейки — поискам наркотиков. Окончившую курс наук Луизу направили для несения службы в полицию земли Нижняя Саксония (ФРГ). Но тут ей вначале сильно не повезло. Хотя она по своим талантам и способностям значительно превосходила своих коллег собачьей породы, начальник полиции категорически отказался принять ее на работу и тем самым зачислить на довольствие: денежное и пищевое.

О таланте Луизы стали появляться заметки в прессе. Она стала мировой знаменитостью. Наконец чаша весов склонилась в пользу безработной, ее зачислили в штат.

На работе Луиза в отличие от собак-ищеек, которые быстро уставали, проявила себя с наилучшей стороны. Все делала быстро и точно, каждый раз получая в награду за удачную находку спрятанного

преступниками наркотика плитку шоколада.

Надо заметить, что свиньи обладают очень тонким обонянием и, если их обучить с детства, могут распознавать различные химические вещества.

А теперь, друзья, снова вернемся к письмам. Почемучки приглашают нас принять участие в их празднике под названием

«в гостях у айболита»

Айболит — Андрей Лапин,— как и полагается настоящему доктору, в белом халате, очках, с бородой и усами из ваты, с аптечкой в руках. «Больные» — дети из нашего лагеря «Солнышко»,— у кого-то болит горло, кто-то поранил палец или натер ногу. Все со слезами идут к Айболиту. Он указывает им на лекарственные растения — а это все мы, одетые под цвет определенного цветка. Мы рассказываем, как называется растение, от чего помогает, где растет, как его отличить от других, похожих растений.

Очень интересно прошел праздник!

Кружок «Юные друзья природы» станции юннатов

г. Бахчисарай Крымской области

Дорогие Почемучки! Объявляем конкурс «Игры. Праздники». Ждем от вас подробных описаний наиболее удачно проведенного праздника или интересной игры. Итоги конкурса подведем в конце года.

Отвечаем на фотозагадки и вопросы заседаний прошлого года. Фотозагадка из июньского номера — медведица Кайя, августовского — хвощ лесной, ноябрьского — плоды ландыша майского. Эти фотозагадки правильно разгадали почти все Почемучки.

«Зачем куры перед дождем перебирают перья?» На этот вопрос июльского номера ответ почти всех Почемучек одинаков: куры смазывают их выделениями копчиковой железы, чтобы не намокали во время дождя. Немного есть и других ответов. Вот как считают Почемучки из кружка цветоводов станции юннатов города Кременца Тернопольской области: