Юный Натуралист 1987-01, страница 25

Юный Натуралист 1987-01, страница 25

>23

Недавно, изучая крупное хищное насекомое — богомола, энтомологи и биофизики доказали, что вопреки установившимся представлениям он отнюдь не глух. При измерении электрической активности брюшного нерва этого насекомого они обнаружили, что оно отлично реагирует на звуки, главным образом на ультразвук.

Примерно на тех же частотах, что и у богомола, работают и органы слуха у многих бабочек и сверчков. Однако сам орган слуха у богомола сперва обнаружить не удавалось. Но потом были найдены две барабанные перепонки, расположенные на груди на расстоянии, не превышающем и одной пятой миллиметра, и обращенные друг к другу. Двумя «ушами» это никак нельзя назвать, так что богомола следует считать пока единственным «одноухим» животным, известным науке.

Несколько веков назад европейцы, оказавшиеся в Австралии, были буквально ошеломлены, увидев сумчатых животных. А не так давно в той же Австралии обнаружено новое чудо — лягушки, которые вынашивают детенышей не в сумках, а в желудках. Об этом рассказ нашего гостя — кандидата биологических наук Игоря Эруандовича Лалаянца.

вот так лягушки!

Австралия преподнесла ученым новый сюрприз. Правда, поначалу сообщению зоологов мало кто поверил. Да и как было поверить, если в 1973 году с далекого континента пришло такое известие: найдена лягушка, живущая по опушкам леса, у которой икра «вынашивается», а затем головастики и наконец настоящие маленькие лягушата развиваются в... желудке!

Австралийским ученым тогда возразили, что все органы живых организмов специализируются для выполнения одной какой-нибудь работы и желудок не может сначала переваривать пищу при помощи кислоты и ферментов, а потом становиться сумкой, подобной сумке кенгуру! Но выяснилось, что может, да еще как!

В самом начале 1984 года в лесах национального парка Юнджилла был найден другой вид таких лягушек. На этот раз их нашли примерно в тысяче километров от места расселения первого вида. Значит, подобное явление не уникально. Ученый мир признал удивительных лягушек. Их стали исследовать. А

загадок лягушки задали ученым множество!

Прежде всего нужно было узнать, почему не выделяется желудочный сок. Клетки, которые его вырабатывают, каким-то образом «выключаются». А через несколько дней после рождения лягушат желудок снова начинает работать нормально.

Решению этой загадки помог случай: одна лягушка родила головастиков раньше срока, и ученые увидели, что у них изо рта торчат тяжи слизи. Когда исследователи взяли эту слизь и подействовали ею на стенку желудка лягушки, его как бы парализовало и отделение желудочного сока прекратилось. Причиной такого «выключения» клеток желудка оказалось особое вещество, которое ученые называют «простагландин». Простагландины есть во всех клетках нашего организма. Они тормозят их жизнедеятельность, являясь, таким образом, внутриклеточными регуляторами. Но и здесь лягушки преподнесли сюрприз. Дело в том, что простагландины нестойки и быстро распадаются, иначе бы клетка все время находилась в «полуобморочном» состоянии. У головастиков же в слизи простагландин необычно стойкий, он полностью и надолго «выключает» отделение желудочного сока у лягушки.

На протяжении всего срока вынашивания лягушат — а он длится больше полутора месяцев — лягушка сохраняет активность, хотя и ничего не ест. «Питается» она все это время только внутренними запасами жира и гликогена. Последний хранится у животных в печени. После такой «разгрузочной диеты» у лягушки совершенно не остается жира под кожей на животе, а ее печень уменьшается в размерах в три раза.

С ростом головастиков стенка желудка растягивается. В некоторых местах она становится совершенно прозрачной, похожей на полиэтиленовый пакет. Раздувшийся желудок, превратившийся в «детскую» сумку!

Лягушата рождаются точной копией взрослых лягушек, только очень маленькие. Оно и немудрено, если учесть, что в желудке мамаши их может находиться до тридцати! Сначала лягушата садятся матери на язык и потом уже выпрыгивают наружу.

«Новые» лягушки задали ученым много