Юный Натуралист 1987-01, страница 27

Юный Натуралист 1987-01, страница 27

>25

«В обсуждении этого вопроса принимали участие все кружковцы и даже взрослые. У нас есть несколько версий. Версия первая: куры распушают перья, чем увеличивают термоизоляцию. Версия вторая: это—атавизм. Предки кур смазывали перья жиром. Куры в процессе одомашнивания попали в иные условия, и копчиковая железа у них частично атрофировалась, но «привычка» сохранилась, и перед дождем они сохраняют ритуал перебирания перьев. Версия третья: перебирая перед дождем перья, куры тем самым удаляют из-под них паразитов, которые, чувствуя увеличение в воздухе влажности, усиливают свою деятельность».

Жюри Клуба Почемучек обратилось за разъяснением такого поведения кур к сотрудникам Всесоюзного научно-исследовательского института птицеводства. Вот что они ответили:

«Из-за предгрозового повышения влажности воздуха оперение становится влажным, и куры стремятся привести его в порядок. При этом они не столько чистят перья, сколько «расчесывают» их, стараясь распушить оперение, встряхивают крыльями и так далее. Примерно так же поступаем и мы, когда для более быстрой просушки пухо-перьевых изделий взбиваем или расчесываем их. Характерно, что в промышленных птичниках, в которых микроклимат, в том числе и влажность воздуха, поддерживается на определенном уровне, куры приближения грозы не чувствуют

Правда, сказали ученые,— это тоже версия. Будем считать—четвертая.

Среди ответов на вопросы наших Почемучек бывают очень забавные. Вот что пишет второклассник Филипп К. из Ленинграда. «Термиты едят грибы, но если их разозлить, они могут загрызть кого угодно. У них есть враг — аард-варк — пожиратель термитов». Это уже можно считать «открытием» Почемучки. Наша огромная и удивительно интересная почта нет-нет да и принесет такого рода «открытия»:

«...Хочу рассказать тебе о сороконожках. Это небольшие позвоночные. Число позвонков у них 16—17. У меня на подоконнике растет лимон, вот с землей я и занес сороконожек».

Иван Н.

г. Никополь

Днепропетровской области

К сожалению, наши странички кончаются, и места для потешных писем больше нет.

Предлагаем вопрос:

«Наши пресноводные рыбы мечут икру весной. И лишь одна нерестится зимой. Какая?»

Кружок животноводов станции юных натуралистов

г. Красноярск

Всего доброго, дорогие друзья!

Главный Почемучка

В пресных водах Африки и Юго-Восточной Азии обитают своеобразные рыбы спи-ноперы. У них удлиненное, сжатое с боков тело, на спине у некоторых крохотный, как перышко, плавничок (откуда и их название), а у других и его нет. Зато анальный плавник у них удивительный. Он тянется по всей нижней стороне тела. Плавают спино-перы при помощи волнообразного движения этого плавника. Если же надо дать задний

Рис. В. Каневского

ход, они не поворачиваются, как все другие рыбы, а просто пускают волну по плавнику в обратном направлении и движутся хвостом вперед, как маневровый тепловоз. Настоящий «тяни-толкай». А нужен такой способ передвижения спиноперам потому, что они часто зарываются головой и передней частью тела в ил в поисках червей. Вот и приходится тащить себя из грязи задним ходом.