Юный Натуралист 1987-01, страница 30

Юный Натуралист 1987-01, страница 30

>28

И не лесная это жительница, спасаясь от голода, заблудилась в городе, случайно забежав на его улицы и решив до следующей ночи отсидеться в укромном месте. Уверенный ход следа свидетельствовал, что куница хорошо знакома с обстановкой. Дня три или четыре ни на крыше, ни внизу на еще рыхловатом снегу не было отпечатков ее когтистых лап. Значит, ушла на чердак после удачной охоты, чтобы, наевшись буквально до отвала, выспаться там на какой-нибудь ветоши. А может быть, поймала добычу под крышей и не уходила от нее, пока не доела.

Не была она и беглянкой из школьного живого уголка или ближнего зверосовхоза, потому что и сами куницы, и следы их стали встречаться и в ту зиму, и в следующие во многих местах. Никто не привозил их, не выпускал в нашем городе. Исконные жительницы гор, они сами от города к городу, от поселка к поселку, по меловым донским крутоярам, по балкам расширяли свое жизненное пространство, поселяясь навсегда там, где никогда прежде не жили их родичи. Зимой и летом прибежищами каменных куниц стали чердаки. Не только- прибежищами, но и охотничьими угодьями.

Белодушка не робка и не труслива, однако на глаза людям попадается еще реже, чем ее лесная сестра — желто-душка. К тому же в сумерки ее легче принять за кошку, чем угадать в ней дикого зверя. Однажды довелось услышать в троллейбусе такой рассказ: мужчина с девочкой на коленях говорил своему соседу:

— Вот я каждое утро отвожу дочку в садик, и каждое утро там на дереве сидит какая-то чудная кошка с белым-белым горлом. Дочка зовет ее: «Киса, киса», а она на крышу,— и нет ее.

Я вышел вместе с рассказчиком, пристроился за ним и, наверное, раньше его увидел в развилке старого клена темный куний силуэт, подсвеченный из окна детского сада. В утренних сумерках зверь казался черным, с ярко-белым нагрудником.

Живется этой хищнице в городе безопаснее, сытнее, легче, чем даже в любом заповеднике. Она не знает, что такое голод, не занимается долгими, утомительными, а порой и безнадежными поисками добычи и погоней за ней. Добыча у нее всегда в изобилии буквально

под боком. И живет белодушка-ново-селка припеваючи, собирая дань с беспородных голубей, которых кое-где стало уже многовато...

Ловить мышей или крыс куница спустится с голубиного чердака, когда или выловит всех, или распугает невзначай неосторожным приемом. Немало вкусного находит, она для себя в мусорных ящиках.

Золотые дни наступают для белоду-шек, когда в городских садах поспевает урожай. Любят куницы сладкое, утоляют и голод и жажду сочными ягодами и плодами. Похоже, что в августе они на несколько недель вообще становятся вегетарианцами и нередко покидают убежище засветло, чтобы перекусить тем, что созрело поблизости.

Был и такой случай, когда куница-мать с куничатами-подростками ночью только что не купались в оставленном на веранде тазу с грушевым вареньем. Хозяйка увидела всю семейку на столе вокруг таза. Зверьки немного растерялись от внезапно вспыхнувшего яркого света, но успели выскочить в форточку, оставив липкие следы на стекле. Испуг, наверное, был силен. Больше не являлись сластены.

Между бездомными кошками и бело-душками в городах, похоже, существует нейтралитет; но без конкуренции, конечно, не обходится, хотя преимущество всегда будет за куницами. Какая из самых ловких кошек сможет одолеть подъем по отвесной стене каменного дома, какая пролезет в крысиный ход? Легко уходит зверек от собак, находя спасение на любом дереве или заборе. Но вот случаи гибели под колесами автомобилей бывали не раз. Куница привыкла к яркому свету фонарей и окон, не пугают ее и цветные световые рекламы, но, ослепленная на дороге резкими лучами фар, она не чувствует приближения опасности.

Маленькие куничата иногда попадают в неволю. Привыкают они к человеку, к рукам очень быстро. Бывают при хорошем уходе игривы, покладисты и необыкновенно ласковы. А забавное выражение их внимательно-серьезных мордочек вызывает симпатию даже у тех людей, которые не отличаются особой любовью к животным.

Л. СЕМАГО,

кандидат биологических наук