Юный Натуралист 1987-01, страница 24

Юный Натуралист 1987-01, страница 24

>22

матерью, а за нами. Мы остановились у крылечка, возле которого стояли резиновые сапоги и валялась старая фетровая шляпа. Бельчата подбежали к нам вплотную, и началась кутерьма: один из них запрыгнул в шляпу, другой — в сапог, третий пытался проникнуть в дом, но мы успели закрыть дверь, чтобы он там не затерялся.

Потом бельчата стали цепляться за нашу одежду. Мы с трудом их изловили и отнесли поближе к матери, которая сидела недалеко на дереве и спокойно наблюдала за нами. Когда все они оказались рядом с матерью, она, перепрыгивая с ветки на ветку, с дерева на дерево, направилась в лес. И детишки за ней.

Назавтра мы видели, как белка уводила в лес и пятого, видимо, более слабого бельчонка.

Почему же бельчата в первый момент пошли не за мамой, а за нами? Может быть, они уже привыкли к нашим голосам, ведь тропинка, по которой мы ходили, была как раз под яблоней? Или это можно объяснить по-другому?

Дмитрий НОВОХАТСКИЙ

Москва

Почемучки, кто мог загадать вот такую загадку?

запломбированный пень

Бродил я как-то по лесным дорогам, ничего особенного не увидел и решил зайти в лес поглубже. И тут в густом ольшанике мое внимание привлек пень. Вокруг него валялось много скорлупы от желудей, а в самом пне было дупло, забитое такой же скорлупой. Кроме того, было много дырок, похожих на те, которые делают дятлы, когда кольцуют березы.

Каково же было мое удивление, когда из нескольких дырок я извлек свинцовые пломбы, которые обычно используют для опечатки ящиков! До сих пор не пойму, кто их туда запрятал.

Александр НАГОРНОВ

г. Череповец Вологодской области

Может быть, то были проказы ворон или сорок? Эти любительницы всяких необычных предметов, особенно тех, что поблескивают,

подбирают их всюду и прячут в укромные уголки. Вот и пень с дырками облюбовали и «запломбировали». А вы как думаете, друзья?

Почемучка Ника Королева из Уфы спрашивает в письме: «Можно ли есть кактусы?» С таким же вопросом обратился однажды мальчик к нашей гостье — экскурсоводу тропического отдела Ленинградского ботанического сада Н. А. Ионцевой. Он сказал: его друг уверяет, что кактусы ядовиты... Экскурсовод успокоила паренька и рассказала ему вот что.

суп из кактусов

Ядовиты не кактусы, а африканские молочаи, которые часто становятся причиной отравления животных и людей, кактусы еще со времен цивилизаций майя и ацтеков используются в пищу в Латинской Америке. Едят

стебли кактусов, очищенные от колючек ножом, из них готовят супы и салаты, желе, цукаты и конфеты. Плоды очень вкусные, сладкие — содержат 16 процентов сахара. У одних видов они вкусом напоминают сливу, у других — чернику, малину или землянику. Из семян кактусов делают питательную муку.

«Мне больше всего хочется узнать о разных чудесных животных»,— пишет Денис Волошин из Киева.

Каждое животное, обитающее на земле, по-своему чудесно: кто яркой окраской, кто длинным носом. А богомол, например, чудесен своим необычным ухом. К нам в Клуб пришел Илья Борисович Гайгулин, ему слово.

странное ухо богомола

В отличие от млекопитающих, все птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и те из насекомых, которые обладают слухом, не имеют внешнего уха. Внутренние же органы слуха у всех, кто ими располагает, неизменно бывают парными. По крайней мере так считалось до сих пор.