Юный Натуралист 1987-01, страница 23

Юный Натуралист 1987-01, страница 23

>21

хирургом. Всем новым Почемучкам желаю настойчивости и любознательности, а главное — любить и беречь природу»,— пишет Олег Бернат из поселка Русино Брестской области.

А вот что сообщают ребята из поселка Б. Исаково Калининградской области: «Вы можете считать нас новичками, потому что кружок наш существует совсем недавно. Его организовала наша учительница биологии Светлана Степановна Букина, бывшая Почемучка. Она рассказала нам много интересного о вашем Клубе, показала свои памятные подарки, дипломы, сохранившиеся письма. Нам было очень интересно, и все мы, кружковцы, захотели стать членами вашего Клуба».

Многие Почемучки стали нашими помощниками. Они анализируют заседания, дают советы, как сделать Клуб еще , интереснее и полезнее. Виктор Шкаран из поселка Датынь Волынской области советует рассказывать на страницах Клуба о современных методах различных исследований, о работе биостанций, об исследованиях в наших заповедниках и на других охраняемых территориях. Вика Синицына из города Вологды советует расширить обмен опытом по содержанию разных домашних животных. Светлана Наволоцкая из села Шонга Вологодской области хочет, чтобы в Клубе было побольше юмора. Алла Васильева из Омска и многие другие просят создать специальный раздел «комнатное цветоводство», знакомить друг с другом ребят, которые разводят редкие, экзотические растения. Предложениям нет конца, все они интересны, и мы постараемся по мере возможности их учитывать.

В этом году на заседаниях нашего Клуба мы поговорим об исследовательской работе ребят, о необычных животных — самых больших и самых маленьких, самых быстрых и самых медлительных, о том, как животные и растения путешествуют, как ловко умеют маскироваться и притворяться, расскажем о наших замечательных помощниках — домашних животных. Отправимся путешествовать по нашей стране и по всей планете, поговорим на тему «Древний мир». Некоторые заседания Клуба будут целиком посвящены охране природы. Дел у нас с вами очень много! Ждем от вас сообщений о своей работе, вопросов, пожеланий.

Дорогие новички! Если вы захотите работать вместе с нами, то пришлите в Клуб письмо, назовите имя, фамилию, возраст, напишите точный и полный домашний адрес, расскажите о своих увлечениях. В этом же письме необходимо дать ответ на вопрос первого, то есть сегодняшнего, заседания и выполнить его задание. А дальше — читать внимательно все материалы, активно работать в Клубе. Если при ответах на вопросы вы будете пользоваться книгами, то обязательно указывайте их названия и фамилии авторов. Можете и сами задавать вопросы, присылать рисунки, фотографии, рассказывать о своих наблюдениях и открытиях.

По давно сложившейся традиции, первое заседание года посвящено чудесам в природе, необычным случаям, с которыми приходится встречаться.

Наша Почемучка, третьеклассница, хочет поделиться с вами, друзья, тем, что ее удивило.

две собаки

Шли мы с мамой по парку. Вдруг слышим — две собаки лают, сначала одна, а за ней другая. Пошли на лай. Видим — сидит под деревом одна собака и лает, глядя вверх. А с дерева ей отвечает другая. Как же она туда забралась-то?! Пытаемся ее разглядеть в кроне, а там — ворона. Вот, оказывается, кто лает.

Ася НИКОЛАЕВА

Москва

Интересную загадку загадали нашему Почемучке маленькие бельчата.

наши соседи

На высокой яблоне в нашем саду висит скворечник. Но вместо скворца в нем поселилась белка. Через некоторое время мы стали замечать, что из домика время от времени выскакивают маленькие бельчата и резвятся на ветках или на крыше скворечника.

Однажды бельчата стали спускаться вниз по стволу яблони. Чтобы их не пугать, мы стали удаляться, тихонько переговариваясь между собой. И удивительное дело! Четыре бельчонка (пятый еще оставался в гнезде) побежали не за