Юный Натуралист 1987-01, страница 20

Юный Натуралист 1987-01, страница 20

>18

в любую погоду мы выезжали на природу, чтобы учиться понимать ее. Петр Петрович охотно, доходчиво и как-то ненавязчиво передавал нам свои знания. Разве забудешь «перевод с птичьего»: «Филипп, чай пить, чай пить»,— приглашает певчий дрозд в то время, как дрозд-белобровик как бы спешит вниз по невидимой лестнице, веселым свистом звонко «отсчитывая» невидимые ступеньки. «Мужик, сено вези, да не тряси-и-и»,— поучает овсянка.

Мы получили много знаний, но самое главное — мы учились умению видеть, слышать, сопоставлять, мы учились понимать и чувствовать природу.

Н. КУЛЮКИНА,

младший научный сотрудник ИЭМЭЖ имени А. Н. Северцова АН СССР, кандидат биологических наук

Петр Петрович Смолин был и остается для своих учеников не только первым учителем биологии, а и самой Жизни. Его девиз «Ближе к природе!» не следует забывать ни современным юннатам, ни их наставникам. Необходимой частью кружковой работы Петр Петрович считал летнюю практику ребят в заповедниках, на биостанциях, в различных экспедициях. Там юные биологи получали первые профессиональные навыки и представление о своей будущей специальности. В устройстве летней практики Петру Петровичу помогали его ученики, ставшие зоологами, ботаниками, охотоведами.

После первого года занятий в кружке Петр Петрович предложил мне поехать летом работать в Кандалакшский заповедник на Айновы острова. Увидеть Заполярье, белые ночи, колонии чаек, гнездовья гаг — о таком можно было только мечтать! Однако все эти приготовления не на шутку встревожили мою маму, и она отправилась для решительного разговора с Петром Петровичем. Не знаю, о чем они говорили, но благословение на поездку мне было дано.

Я стал профессиональным орнитологом. И сейчас по лесной тропе рядом со мной идут новые юннаты — внуки и правнуки Петра Петровича.

В. ШИШКИН,

научный сотрудник ИЭМЭЖ имени А. Н. Северцова АН СССР, кандидат биологических наук

В доме у Петра Петровича всегда были его настоящие и бывшие кружковцы. В его небольшой комнате в коммунальной квартире он с женой Ниной Наркисовной умел создавать необыкновенно теплую атмосферу, успевал с каждым поговорить и обсудить все новости научной жизни. Посещения его дома всегда были радостью.

Он обладал необыкновенным даром — все свои энциклопедические знания отдавать людям, отдавать с восторгом и огромной любовью к людям, особенно детям. Он хорошо знал каждого своего питомца, каждого любил, за каждым следил и «болел» на всех зоологических олимпиадах и экзаменах. И в дальнейшем Петр Петрович следил за всеми своими уже взрослыми «детьми», помогал им работать, выбрать интересное направление в исследованиях и с удовольствием вникал в проблемы их жизни и работы,какие бы они далекие от зоологии ни были.

После окончания университета я не осталась в Москве. Работала в Жигулевском государственном заповеднике. Затем много лет на Биологической станции Зоологического института АН СССР в поселке Рыбачий Калининградской области. Но всегда, когда я приезжала в Москву, меня разыскивал Петр Петрович.

Удивительно, сколько у Петра Петровича выросло его последователей, учеников, сколько крупных ученых и просто хороших людей!

И. ДОБРЫНИНА,

кандидат биологических наук, заведующая Центром кольцевания

У меня хранится звукозапись одной из лекций Петра Петровича. Недавно включил магнитофон и поймал себя на том, что знакомый голос не просто дорог. То, что он рассказывал, оказалось так же захватывающе интересно, как и много лет назад.

На лето мы разъезжались в разные экспедиции. Многие вели самостоятельные исследования. Петр Петрович не был склонен к нравоучениям, но его напутствия были буквально заповедями. Он говорил: «Никогда не врите. Если, скажем, наблюдали за гнездом и уснули, не сочиняйте, а честно признайтесь. Сдавайте руководителю оформленный отчет о работе, а первичные записи оставляйте себе. Пригодятся. И еще. Ведите себя так, чтобы в экспедициях всегда были рады воо-