Юный Натуралист 1987-01, страница 19

Юный Натуралист 1987-01, страница 19

>17

Глубина его знаний в различных областях науки удивляла не только молодежь, но и ученых, а талант вести наблюдения и обобщать факты позволял Смолину накапливать оригинальный научный материал. Он обладал прекрасной памятью, все богатства которой с ошеломляющей щедростью дарил людям. И всегда оставался доступным для всех, кому был нужен. При этом его отношение к мнению признанных специалистов и к наивным вопросам младших кружковцев было одинаково серьезным. Часами просиживал Петр Петрович с мальчишкой или девчонкой, разбирая какую-либо проблему, занимающую маленького человека. Количество слушателей не волновало Смолина. Он неоднократно повторял, что, если на занятие пришел всего один человек, с ним нужно работать особенно бережно: раз пришел — значит, заинтересован. Петру Петровичу можно было задавать вопросы, твердо зная: не будет ни обидной иронии, ни покровительственного снисхождения.

...Поздно вечером шлюпка нашей экспедиции подошла к берегу реки. Тропическая ночь быстро погасила фиолетовые краски заката. Москиты становились настойчивее. Мы собрали сухих веток и недалеко от воды разожгли небольшой костер. Слушая всплески пресноводного дельфина, я думала, что даже в этом нашем маленьком биологическом отряде два человека—воспитанники Смолина.

Счастлив тот, кто в радостный момент жизни вспоминает своих учителей. Это означает, что в детстве ему была подарена самая главная драгоценность — общение с умным и добрым человеком.

В. МУЦЕТОНИ,

Дарвиновский музей

Внешне он был прост до предела. В своем привычном полевом снаряжении он был мало похож на натуралиста-интеллигента, скорее — на труженика-солдата. (От последнего его отличало то, что кое-что в его одежде было не так.) Однослойная, видавшая виды куртка была, пожалуй, чуть великовата, рукава чуть длиннее, чем нужно, вырез воротника чуть больше открывал тонкую шею, чем надо. Брюки с платком в кармане, вытянутые на коленях, и уже хорошо послужившие ботинки — вот и все. Зато все давно ис

пытано и удобно. Такой была одежда. Из нагрудного кармана рубашки высовывался потертый край записной книжки. Нижний край кармана постоянно немного выпячивался: там лежала горстка знаменитых пэпээсовских цветных и простых карандашиков — крохотных, всегда тонко очинённых. По-моему, Петр Петрович немного гордился своими карандашиками. Он ловко пользовался ими для записей, в которых широко применял для краткости понятные ему разноцветные значки. Отличный рабочий инструмент и занимает мало места.

Таким Петр Петрович был и в мыслях, простым и свободным от мишуры. Он знал необыкновенно много и до деталей глубоко. Нельзя было не удивляться тому, как все умещается в одной голове, не вытесняя и не заслоняя друг друга. Любые идеи и факты всегда, казалось, были у него наготове.

А. МАКСИМОВ,

полярник

Нам очень повезло в жизни: когда мы были школьниками, мы ходили в кружок юных биологов при Всероссийском обществе охраны природы (сокращенно ВООП, отсюда и назывались мы — во-оповцы). Вел этот кружок Петр Петрович Смолин — ПэПээС, как любовно мы его называли между собой.

Что это был за человек, которому исполнилось бы сейчас 90 лет? Он знал все: название любого растения или животного, он мог бесконечно рассказывать об их образе жизни, о месте в природе. Он нас учил высшим законам природы. Именно в то время биологическая наука, и в частности генетика, переживала тяжелые времена, когда господствовали ошибочные взгляды. А Петр Петрович нас учил истине, не отступая от нее и не предавая ее. Другими словами, Петр Петрович обладал в полной мере честностью и смело передавал истинные знания нам, детям.

Петр Петрович был очень добрым и бескорыстным человеком. В быту он довольствовался самым малым, но зато в его доме жили две умнейшие собаки Уран и Чернушка; зато дверь его дома не закрывалась для нас, ребят (а некоторых он поддерживал и материально); и в этом ему всегда помогала его жена и друг Нина Наркисовна; зато каждое воскресенье

3 «Юный натуралист» № 1