Юный Натуралист 1987-01, страница 18

Юный Натуралист 1987-01, страница 18

>16

возглавил эту работу. Он учил нас поиску, помогал «осваивать» исследовательский метод, исходя из интересов и увлечений каждого ученика. Захватывающе интересно проходили специально организуемые дискуссии, привлекавшие буквально всех учеников школы, не оставлявшие никого равнодушными. Эти дискуссии Смолин всегда проводил сам. Они помогали ему, как директору и педагогу, узнавать, что представляет собой каждый из учащихся, каковы его знания, его личные интересы, уровень его культуры.

В 1930 году П. П. Смолин уехал в Архангельск вместе с группой своих учени-ков-бюновцев, где создал Северную охотпромысловую биологическую станцию для обслуживания охотников европейского Севера.

Здесь впервые Петр Петрович разрабатывает методы прогнозирования «урожайности» пушных зверей, методы определения лимитов их допустимого изъятия, правильного содержания и максимально возможного размножения пушных животных в неволе. Участвует в решении вопросов акклиматизации, обследует на месте состояние песцового промысла на Новой Земле и в Большеземельской тундре, разрабатывает меры по внедрению рационального промысла песцов в Арктике.

В 1935 году Петр Петрович передает руководство Северной охотпромысловой станцией своим ученикам, а сам уезжает в Крым, где занимает место заместителя директора Крымского государственного заповедника.

В 1939 году он возвращается в Москву

и поступает на работу в Государственный Дарвиновский музей.

Война прерывает его работу. После демобилизации из армии он снова возвращается в музей, где получает место главного хранителя. Здесь он работает до конца своих дней не только как хранитель уникальных коллекций, но и как руководитель кружка юных натуралистов при Всероссийском обществе охраны природы, а затем как организатор и руководитель кружка юннатов при Дарвиновском музее.

Смолин воспитал несколько поколений юных натуралистов. Его знали и любили тысячи москвичей, которые много лет и зимой и летом ходили с ним на экскурсии по Подмосковью.

Каждый, кто общался с Петром Петровичем, сохранил в душе великую благодарность за его науку. Всю свою жизнь он воспитывал у детей, у молодежи и взрослых любовь к природе, прививал им чувство ответственности за сохранение нашей планеты, учил жить и творить для народа и Родины.

С. КЛУМОВ,

старший научный сотрудник Института эволюционной морфологии и экологии животных имени А. Н. Северцова АН СССР, член редколлегии журнала «Юный натуралист», бюновец 20-х годов

В детстве у меня были настоящая Красная Шапочка и настоящий Серый Волк, с которыми мы даже выступали в новогоднем карнавале. Мои товарищи, наряженные в костюмы обезьянок, зайцев, медвежат, и их питомцы — ручные звери шли по дорожкам Московского зоопарка. Это веселое праздничное шествие радовало посетителей, а детвора присоединялась к нам. Так юннаты зоопарка встречали школьные каникулы. Те незабываемые дни крепко связаны с Петром Петровичем Смолиным. Он был не просто руководителем КЮБЗа (кружка юных биологов зоопарка), наставником разнообразной по возрасту, способностям и интересам ватаги почемучек. Он был центром нашей жизни.

Мне часто вспоминаются глаза этого человека, до старости сохранившие пытливую остроту взгляда и свет удивительной доброты. Доброжелательность была его главным талантом, через который раскрывались другие редкостные дарования Петра Петровича.