Юный Натуралист 1988-07, страница 14

Юный Натуралист 1988-07, страница 14

12

В ПАРКАХ «АРТЕКА»

Об «Артеке» в нашей стране знают все. Тысячи уже взрослых людей называют себя артековцами и, рассказывая о нем, возвращаются в незабываемое — в детство. «Артек» — это на всю жизнь. Пионерская республика на Южном берегу Крыма известна далеко за пределами нашей Родины. «Артек» — это дружба детей разных стран, их творчество, инициатива, искрометное веселье, здоровье. Тянет сюда не только ребят, но и взрослых. Приходилось не раз слышать от уже немолодых людей: «Хоть глазком бы взглянуть!»

Что же это за магнит такой — «Артек»? В чем его притягательная сила? Из чего она складывается? Слагаемых, конечно, много. Одно из главных, очевидно,— природа Южного берега Крыма, и именно того места, где раскинул свои дружины «Артек»...

Более 200 современных зданий на площади свыше 320 гектаров среди парков, садов и аллей занимают вдоль пятикилометрового берега моря десять дружин: «Лазурная», «Хрустальная», «Янтарная», «Алмазная», «Кипарисная», «Полевая», «Лесная», «Морская», «Озерная», «Речная». Это, по сути своей, крупные самостоятельные пионерские лагеря.

В течение всего года здесь отдыхают тысячи ребят.

Мне приходилось бывать здесь и когда лагерь был пуст во время пересменки, и когда он бурлил кипучей жизнью пионерского слета. По опустевшему, притихшему, будто отдыхающему под шелест морских волн «Артеку» водил меня старый агроном, проработавший здесь более трех десятков лет, Николай Павлович Гавриков.

Он не только замечательный знаток природы этого места, но и во многом сам творец ее. Да, да. Именно так. Потому что сейчас без постоянного обогащения растительного царства «Артека» никак не обойтись. Деревья, цветы, травы, кустарники живут и умирают. И нужны умные, трудолюбивые руки, чтобы зеленое богатство радовало глаз и дарило людям здоровье.

На территории лагеря протекает несколько небольших речек-ручьев. Если считать от подножия Аю-Дага (горы Медведь), то первая из них, Артек, дала название всему урочищу. Говорят, что Артек в переводе означает «перепелка». Вероятно, речка получила это название оттого, что в этом месте во время переле-