Юный Натуралист 1988-07, страница 16

Юный Натуралист 1988-07, страница 16

Высокие стройные деревья острыми пиками вонзаются в голубое небо, создают спасительную в жару тень, напоенную ароматным смолистым запахом. Здесь растет несколько видов кипарисов. Среди них кипарис вечнозеленый пирамидальный, аризонский, гималайский, крупноплодный, траурный.

Кипарисы, составляющие сейчас одну из ярких примет природы Крыма, вообще-то не так давно переселились из других земель. Теперь трудно представить себе природу этого края без кипарисов. «Артек» и его окрестности — яркий пример того, как человек изменил эту землю.

Множество растений было акклиматизировано на крымской земле, обогатив растительный мир края. Особенно заметно это на южном берегу, в частности, в «Артеке».

В разгар пионерского слета, проходя с группой ребят мимо огромного кедра, я увидел дикого голубя на одной из ветвей.

— Смотрите, вяхирь,— показал я мальчишкам.

— Ого, крупный какой! Это что, редкая птица? — спросил один.

Я не успел ответить, как в разговор вступил другой пионер.

— Нет, просто лесной голубь. Их здесь немало. Я уже видел несколько птиц. Очень они осторожные. Близко не подпускают. А вы знаете, что это за дерево, на котором он сидит? — вопрос был обращен ко мне.

— А из вас кто-нибудь знает? — в свою очередь спросил я.

— Нет,— дружно ответили ребята.

— Это один из кедров — в данном случае ливанский. Деревья эти раньше в Крыму не росли. Их завезли сюда в первой половине прошлого века из стран Средиземноморья.

— Я слышал,— что кедров здесь несколько видов,— сказал один из мальчишек.

— Да,— подтвердил я,— здесь акклиматизированы и разведены с той поры еще несколько кедров: атласский, гималайский, короткохвойный.

— А наш, сибирский?

— То, что мы называем сибирским кедром, это вовсе не кедр, а сосна. Сибирская сосна, или ее еще называют ботаники кедровой сосной. Настоящие же кедры — типично южные деревья.

Подобных бесед в «Артеке» проходит немало. Естественно, что буйная крымская природа вызывает у ребят острое желание узнать о ней как можно больше.

И в «Артеке» многое делается для того, чтобы удовлетворить эту потребность ребят.

Здесь есть музей природы и минералогический музей. Там я познакомился с двумя наставниками ребят: биологом Александром Васильевичем Фроловым и знатоком минералов Олегом Игоревичем Поляковым. Они не только рассказывают ребятам о природе, но и учат трудиться в ней: вести наблюдения, собирать коллекции, изготавливать собственными руками сувениры из природных материалов.

Я видел, как они работают с детьми, как отвечают на вопросы, и поражался глубине их знаний и одержимости.

Но эти же самые специалисты скажут: того, что они делают, сегодня мало. В стране, по сути дела, только начинается экологический всеобуч. И первыми его должны развивать пионерские лагеря — как места, активно приближающие ребят к природе. Флагманом в этом важнейшем деле, конечно же, должен стать «Артек».

А пока не каждый пионер, побывавший здесь, расскажет о природе Аю-Дага, назовет десяток крымских деревьев, трав, кустарников. Не всякий видел черноморскую акулу катрана, знает, как появился в Черном море моллюск рапана, какие фрукты производит соседний с лагерем совхоз. Да и далеко не каждый может похвастаться, что сделал сам для обогащения природы Крыма: посадил ли дерево, вырастил ли цветок. А ведь это очень важно для «Артека», для всей природы Крыма и в первую очередь для самих ребят.

А. РОГОЖКИН Фото автора