Юный Натуралист 1988-07, страница 19

Юный Натуралист 1988-07, страница 19

17

тора на котле раскаляется добела. Словно кусочек Солнца кто-то снял с неба и бросил в котел на башне. Если верить приборам, температура там скоро поднимется до 250 градусов, а давление водяного пара до 40 атмосфер. Это значит, что в котле постепенно будет накапливаться столько пара, сколько нужно для включения и устойчивой работы турбогенератора — машины, вырабатывающей электрический ток. Время еще есть, и вместе с молодым ученым-гелиоэнергетиком Т. Койшиевым я отправляюсь познакомиться с расположенным неподалеку опытным полигоном, где отрабатывают режимы работы отдельных систем станции.

— Исследования продолжаются и после • пуска электростанции,— говорит Т. Койшиев.— Не забывайте, что Крымская СЭС — это еще и научно-исследо-вательский полигон, где испытываются многие системы будущих станций. Сейчас, например, мы занимаемся уменьшением тепловых потерь благодаря более точной фокусировке отраженных гелиостатами солнечных лучей на поверхности котла. А такие станции скоро появятся в Казахстане. Там, как и в соседних республиках: Узбекистане, Туркмении, Киргизии, Таджикистане, среднегодовая продолжительность солнечных дней гораздо выше, чем здесь, в Крыму. До трех тысяч часов в году. Эти республики заинтересованы в развитии гелиоэнергетики. Мы уже построили немало объектов с системами солнечного теплоснабжения, опреснительными установками и водоподъемниками. На очереди — сооружение крупных промышленных солнечных электростанций. Опыт, который удастся накопить здесь, на юге Украины, очень пригодится в Казахстане и Средней Азии.

К трем часам дня мы возвращаемся к пульту управления. Здесь все готово к пуску турбины. Специалисты еще и еще раз проверяют показания приборов.

«Внимание! Пуск!»

По характерному звуку можно уловить нарастающий гул раскручивающейся машины. Это пар ударил в лопатки турбогенератора — и машина «загудела». Стрелка прибора достигла отметки трех тысяч оборотов в минуту. Крымская гелиоэлектростанция вышла на рабочий режим и дала в сеть электрический ток.

— Конечно, шесть миллионов киловатт в год от солнечной электростанции в Кры

му — это лишь доли процента от общего производства энергии в республике,— подводит итоги директор.— Но доли для нас самые дорогие.

— Почему именно Крым был выбран для строительства станции? — спрашиваю я Дубовенко.

— Причин тому несколько. Мы расположены неподалеку от промышленных центров, значит, легче, быстрее заказать и получить нужное оборудование. Здесь проще обустроить поселок, снабдить его всем необходимым. Но главное, мне кажется, все же не в этом. Крым — уникальная для нашей страны зона. Это и всесоюзная здравница, и теплое море, и необыкновенный растительный и животный мир. Вторгаться сюда с мощной промышленностью и дымовыми трубами нельзя. Сохранить все природные богатства помогут такие вот технические проекты, вроде нашей солнечной. Для природы она наиболее безвредна. Вы же сами видите: солнечное тепло преобразуется в электрическую энергию без всяких выхлопных газов. У нас нет дымовой трубы — постоянной спутницы всех тепловых станций.

И последнее, что бы мне хотелось сказать. Крымская солнечная электростанция — это прежде всего крупный уникальный научный центр и экспериментальный полигон. Здесь нам предстоит еще провести широкий комплекс исследований и накопить важную информацию для создания в других районах нашей страны эффективных гелиоэлектростанций, по мощности не уступающих тепловым и атомным.

В. ЗАВОРОТОВ Рис. В. Перльштейна

3 «Юный натуралист» № 7