Юный Натуралист 1988-07, страница 22

Юный Натуралист 1988-07, страница 22

^■тикала Тфенолога

Прошел первый месяц лета. Наконец и для старшеклассников наступила счастливая пора каникул — остались позади экзамены и школьная практика. Некоторые юннатские кружки отправляют своих ребят в дальние походы. Попасть в такую поездку для юнната — настоящее счастье. Самое подходящее место для начинающих биологов — заповедники. Каждый из заповедников интересен по-своему. Но среди всех других Астраханский выделяется обилием всевозможных птиц, зверей и ценных пород рыб.

Еще до того как катер, везущий вас из Астрахани, пересечет границу заповедной территории, вы начинаете осознавать, что попали в совершенно не

Гнездовья речных крачек.

обычный край. Куда бы ни кинул взгляд юный путешественник, он непременно увидит птиц. Вдоль берега непрерывно тянутся цепочки спешащих на кормежку бакланов. Всевозможные цапли словно плывут по небу, медленно взмахивая крыльями. Особенно красивы белые цапли. Их оперение на фоне яркой голубизны южного неба сверкает ослепительной белизной. Над рекой кружатся и бросаются с высоты в воду легкокрылые крачки. На деревьях отдыхают многочисленные хищники. Особенно много коршунов и болотных луней. Катер движется вдоль стены тростников, пугая лысух, торопящихся укрыться в зарослях и поднимая на крыло табунки уток. И чем ближе к заповеднику, тем птиц становится больше.

А в самом заповеднике для наблюдения не стоит далеко идти. Достаточно

выйти на берег реки — и, пожалуйста, любуйся на пролетающих на кормежку голенастых или наблюдай за тем, как кормят птенцов крошечные ремезы, привесив свое уютное, похожее на серую шерстяную варежку гнездо на тонкой веточке ивы возле-самых мостков. Крики фазанов можно слушать по зорям прямо с крыльца.

Но не только птицами богат заповедник. Много в водах волжской дельты осетровых и других ценных видов рыб. Немало здесь и четвероногих. В тростниковых крепях нередко слышатся треск стеблей, чавканье жидкой грязи, хруст и повизгивание. Это кормятся кабаны. Следы на илистых отмелях выдают присутствие лисиц, выдр, енотовидных собак и других зверей.

На песчаных косах, где обосновались речные и малые крачки, попадаются следы разбоя. Оказывается, шумные колонии этих птиц, нередко дающих отпор пернатым хищникам, не застрахованы от разбойного нападения четвероногих.

Вот бы проследить, как уживается колония со своими врагами, как велика дань, собираемая с гнездовий хищниками. Какие еще причины влияют на судьбу кладок и птенцов?

Конечно, посетить Астраханский заповедник и не побывать на птичьих колониях, не увидеть, как гнездятся бакланы и цапли, очень обидно. Но не менее обидно не полюбоваться на цветение лотоса — одного | из самых крупных и ярких цветков чашей флоры.

В. ГУДКОВ

Рис. автора