Юный Натуралист 1988-07, страница 23

Юный Натуралист 1988-07, страница 23

Во время навигации моряки нередко пользуются не только точными приборами, изготовленными руками человека. Прибегают они и к помощи «синоптиков», обитающих в морях и океанах.

Из 12 видов беззубых китов в водах СССР встречаются 9 видов, в том числе синий и гренландский киты — самые крупные из всех ныне живущих. Ученые установили, что передвижения этих гигантов зависят от таких условий, как температура, соленость и прозрачность морской воды, запасы корма и погодные условия.

Бывалые моряки знают и руководствуются следующими приметами определения погоды: если миграции китов

«Летом жили мы на даче,— пишет в редакцию Александр Кирилин из Куйбышевской области.— Повадился к нам галчонок слушать музыку. Забавный такой. Пока музыка играет — близко не летит, только «подпевает» тихонько. А смолкнет аккордеон — галчонок тут как тут, внимательно клавиши осматривает, пробует клювом».

Такие примеры, о которых рассказал автор письма, не редкость. Не только птицы, но многие животные реагируют

проходят медленными темпами, с задержками на подводных пастбищах, где киты питаются мелкими рачками — крилем, это значит, что штормить в ближайшее время не будет и погода установится ясная. В тех случаях, когда киты двигаются быстро, без задержек и появляются у поверхности воды лишь на время, следует ожидать перемены погоды — сильного ветра или шторма.

Нередко группы китов в Антарктиде, отдаленные в океане на десятки миль друг от друга, перед штормом уходят в каком-то одном направлении. Причем, казалось бы, никаких признаков изменения погоды не предвидится: дует слабый ветер. Но киты, слое

на различные музыкальные звуки. Любят, например, «музыкальный аккомпанемент» собаки. Так что присмотри

но почуяв сигнал опасности, поспешно уходят.

Высказывается предположение, что киты узнают о приближении шторма, улавливая доносящиеся издалека инфразвуки, возникающие в районах начавшегося шторма от трения воздуха о гребни волн.

Жители Севера заметили, что появление в сплошных льдах моржей — первый признак'чистой воды. Часто обвалы л вдов останавливают мореплавание. Верный признак скорого отхода льдов — появление в разводьях китов, а на льдинах — моржей. И еще ни разу животные не подводили моряков.

Новых вам успехов, дорогие друзья!

тесь к вашим пернатым и четвероногим друзьям: может, и они имеют «музыкальное дарование»?