Юный Натуралист 1988-07, страница 26

Юный Натуралист 1988-07, страница 26

Одна из Почемучек была в спортивном лагере под Севастополем. Она занимается синхронным плаванием, много тренируется и, конечно же, получает массу впечатлений. Вот ее рассказ всего об одном дне, проведенном в Крыму.

МЫС ФИОЛЕНТ

Множество обрывистых скал окружают красивую бухточку. Кое-где они грозно нависают над водой, а где-то отступают от берега. Сбоку виден обрывистый мыс. Пейзаж дополняют скалы, находящиеся в море на разном расстоянии от берега.

Огромные живописные камни ракушечника поросли длинными водорослями и актиниями. А вот из-под камня показался краб и пополз неожиданно проворно, даже перескакивая через мелкие камешки. Небольшие рачки быстро зарываются в песок, потом снова выползают на поверхность. Проходящие сквозь толщу воды лучи солнца играют на песке, в них резвится множество мальков.

Залюбовавшись этой картиной, я не заметила, как подплыла большая рыбина и стала разглядывать меня как бы с удивлением. Но когда я попыталась протянуть к ней руку, мгновенно уплыла.

Выбравшись на берег и поднявшись по тропинке вверх, я еще раз окинула взглядом море, скалы, небо. Какой чу-

Дорогие Почемучки! Лето — прекрасная пора! В Клуб приходят интересные письма с рассказами ребят о путешествиях на поездах, пароходах, о пеших или лодочных маршрутах. Эти заметки позволяют и всем остальным ребятам участвовать в тех же самых походах. Маршрут можно выбрать любой — ведь наша страна так велика! Почемучки живут во всех ее уголках, любят свою землю, хотят больше знать о ней.

Летом, конечно, больше всего хочется побывать там, где солнышко греет сильнее, можно выкупаться в теплом ласковом море, подняться в горы. Вот и отправимся туда, где есть и море, и горы,— в Крым.