Юный Натуралист 1988-07, страница 28

Юный Натуралист 1988-07, страница 28

месте соединения с плодоножкой отверстия с силой выбрасываются семена со слизью, облепив ими животное. Слизь потом высыхает, и семена постепенно отпадают. Оторваться огурец может и от сильного порыва ветра.

Вот какой удивительный механизм изобрело это растение для посева своих семян, распространения их на новые территории.

Поднимаю с земли несколько красивых коричневых зернышек. Они вовсе не похожи на огуречные, скорее напоминают семена белой акации. В каждом огурце их наберется примерно по три десятка.

Интересно, какой на вкус этот «овощ»? Огурец все-таки. Откусываю его и сразу же выплевываю — горький с отвратительным привкусом. Позже я узнал, что он еще и ядовит.

На территории нашей страны бешеный огурец встречается на юге Украины, в Крыму и на Кавказе, а также изредка в Средней Азии.

«Овощ» действительно оказался с сюрпризом. С некоторыми красивыми цветками тоже надо обращаться с осторожностью. Во-первых, непременно надо подавлять в себе желание срывать их, они должны цвести и радовать глаз как можно дольше, во-вторых, среди них немало ядовитых. Особенно этим отличается ясенец. Даже легкое прикосновение к нему вызывает на коже сильнейшие ожоги.

В народе называют это растение неопалимая купина. Яков Борисович Суханов объяснит, почему оно получило такое название.

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА

Отдыхая на берегу Черного моря, я подружился с пожилым учителем биологии, знатоком крымской природы. Как-то в разговоре вспомнилась древняя легенда о волшебном цветке — купине неопалимой.

— Есть такой цветок у нас! — воскликнул учитель и обещал показать его.

В тот же день по узкой тропинке он повел меня на лесистый склон Крымских гор. На полянке, среди зарослей терна, приятель обрадованно взмахнул рукой, показывая на красивый куст.

— Вот он, волшебник! Это наш ясенец, в народе его называют купина неопалимая.

Ветвистый куст был рослым, почти до пояса, с перистыми листьями, как у ясеня (отсюда и его название). Над ним возвышались пышные султаны из крупных розовато-фиолетовых цветков. От них исходил приятный сладковатый запах.

Полюбовавшись нарядным кустом, мы присели отдохнуть в прохладной тени деревьев. Разговорились о диковинном цветке.

Ясенец — многолетнее растение. Он любит сухие, богатые известью почвы, светлые лиственные леса. Обычно кусты живут в одиночку, но, бывает, собираются большими группами, теснятся друг возле друга. Самое замечательное свойство ясенца — он может гореть, не сгорая. За это его называют в народе неопалимой купиной, то есть кустом несгораемым, не опалимым огнем. Стебли и листья, соцветия усеяны железками, которые выделяют эфирное масло. В жаркие безветренные дни его пары скапливаются над цветками невидимым облачком. Если поднести к кустику горящую спичку, мгновенно вспыхивает голубоватое пламя и тут же гаснет, не оставляя никакого следа.

Почему же после огня листья ясенца, даже нежные его лепестки, остаются целыми, невредимыми? Дело в том, что горит не растение и не цветки, а испаряемый ими эфир.

А старинные русские слова — «купа», «купина» означают и отдельный куст, и группу, скопление в одном месте нескольких кустов или деревьев. Так иногда называют густые заросли сирени, ака