Юный Натуралист 1988-07, страница 29

Юный Натуралист 1988-07, страница 29

27

ции, живописные группы или небольшие рощи молодых берез, дубков и других лиственных деревьев. Эти слова нередко встречаются в литературе прошлых веков. Теперь они почти забыты.

Стародавнее выражение — купина неопалимая — вспоминается, когда надо особо подчеркнуть необычность обстановки, трудное испытание, выпавшее на долю человека, не теряющего прежней силы, бодрости, жизнедеятельности.

Хорошая автомобильная дорога соединяет центр Крыма — Симферополь — с городами и поселками морского побережья. А в Ялту из Симферополя можно проехать даже в троллейбусе. И коли вы отправитесь в это путешествие, то непременно побываете в Никитском ботаническом саду.

У нас в гостях старший научный сотрудник этого ботанического сада кандидат биологических наук Ирина Вадимовна Крюкова.

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

На Южном берегу Крыма, близ Ялты, находится один из старейших ботанических садов нашей страны — Никитский ботанический сад. Благодаря теплому климату с мягкой дождливой зимой здесь хорошо растут вечнозеленые лиственные и хвойные деревья со всех концов земли, поэтому сад зелен не только летом, но и зимой. Круглый год здесь цветут растения. Больше всего их весной и в начале лета. В жаркий сухой период их становится меньше, но во время продолжительной теплой осени прекрасно цветут хризантемы, безвременники и даже розы.

Поздней осенью и зимой, когда в других местах лежит снег и природа погружена в сон, Никитский сад продолжает радовать посетителей цветами. И — удивительное дело! — они гораздо душистее многих летних. Аромат от цветущих кустарников — саркококки, жимолости, ос-мантуса, химонантуса—далеко разносится по аллеям парка. Эти зимние цветы — как привет из далеких южных стран. Однако цветки этих растений неярки, часто мелки и даже невзрачны.

Но вот за поворотами аллеи показалось небольшое деревце, сплошь покрытое яркими махровыми цветками. Это

дерево-букет — абрикос муме. Родом он из Китая. Здесь, в Крыму, его давно полюбили, вывели много сортов с цветками (часто — махровыми) самых разных оттенков: от белого и нежно-розового до интенсивного пурпурно-розового, почти красного, от кремового до желтого. Создали плакучие формы с поникшими ветвями. Культивируется этот абрикос именно ради своих зимних цветов, хотя дает и плоды — мелкие, кислые, малосъедобные.

В нашей стране абрикос муме встречается очень редко и только на крайнем юге — в ботанических садах и коллекциях научных учреждений.

В Никитском саду его выращивают с 1935 года. Здесь от материнского растения известным селекционером К. Ф. Костиной выведено несколько новых форм с душистыми махровыми белыми и светло-розовыми цветками. Дерево цветет без листьев начиная с конца декабря — начала января. А вот сколько ему цвести — зависит от непостоянной крымской погоды. Если зима теплая, цветение продолжается почти три месяца, до самой весны, а если придут морозы, оно приостанавливается. Но зимоцвет-муме еще не сдался! Пройдут холода, и цветение, хотя уже