Юный Натуралист 1988-07, страница 27

Юный Натуралист 1988-07, страница 27

25

донным водорослям. Указано, какие из них имеют промышленное значение, где и как используются.

Диорама «Коралловый риф Красного моря» дает представление о богатстве, разнообразии жизни тропических морей.

Никогда не забуду этого удивительного загадочного мира, в котором довелось побывать.

Светлана ФРОЛОВА

г. Тула

А в нижнем ярусе леса притаились растения с сюрпризами. Например, здесь можно обнаружить плод, похожий на миниатюрный обычный огурец. Вот что о нем рассказывает Всеволод Иванович Бабенко.

десный день и как прекрасно, что я здесь и могу все это видеть!

Екатерина БАРАБАН ЩИ КОВ А

г. Минск

Другой Почемучке довелось побывать в севастопольском Аквариуме Института биологии южных морей Академии наук Украинской ССР.

ЗАГАДОЧНЫЙ МИР

В центральном зале Аквариума есть круглый бассейн диаметром 32 метра, а глубиной полтора и много стенных, поменьше. В бассейне уверенно плавают крупные скаты, катраны, белуги, осетры, камбалы. Разглядела я здесь и очень интересную рыбу — морскую иглу. Она не толще карандаша. Ее нелегко увидеть — движется очень медленно и долго может «парить» в вертикальном положении.

Вот не спеша передвигаются красноватые рыбки с серебристым брюшком — султанки, или барабульки, ощупывая усиками песок. Суетятся креветки. Есть тут морские ежи и дракончики. Среди камней притаились крабы.

Здесь есть коллекция кораллов, губок, иглокожих. В стенных аквариумах имитируется обстановка разных участков моря. В одном находятся рыбы, живущие на песчаном дне, во втором — обитатели подводных зарослей. В первом зале отдельный стенд отведен разнообразным

ОГУРЕЦ-РАКЕТА

Удивительное растение мне хорошо запомнилось еще по урокам ботаники в школе. Очень уж необыкновенным и забавным оно мне показалось. Я видел его на рисунках, читал о нем. Увидеть в природе не случалось.

И вот прошлым летом, отдыхая в Крыму, я наткнулся на него и сразу узнал — бешеный огурец!

Внешне он похож на наш огородный, или, как его называют, посевной огурец. Стелющийся, но без усиков, стебель с широкими шершавыми, как наждачная бумага, плотными листьями, бледно-желтыми цветками и небольшими, сантиметров пять длиной, огурчиками, густо усеянными мелкими щетинками. В отличие от своего огородного родственника (оба принадлежат к семейству тыквенных) это растение многолетнее.

Если вы незнакомы с его нравом, он может испугать вас.

Наклоняюсь над растением и, выбрав самый крупный плод, успевший слегка пожелтеть, приподнимаю его пальцами. В это мгновение он в самом деле как бешеный, срывается с плодоножки и с шипением отлетает на полметра, выбрасывая струю слизистой жидкости вместе с семенами. Чем не реактивный огурец?!

Внутри зрелого бешеного огурца создается высокое давление. Зацепит какое-нибудь животное огурец, он легко отделяется от растения. Из образовавшегося на