Юный Натуралист 1988-07, страница 15

Юный Натуралист 1988-07, страница 15

тов останавливались на отдых стаи перепелов. Потом текут речки Путамис, Суук-Су, Хостинка, и уже за пределами пионерского лагеря в Гурзуфе течет Лвинда.

Горы, море, реки и субтропическая растительность создают на территории «Артека» разные микроклиматические зоны.

— Они заметно отличаются,— говорил мне Николай Павлович.— Например, в «Кипарисной» микроклимат совсем другой, чем в «Морской». И если мы не вдруг это замечаем, то растения реагируют очень точно.

Специалисты, занимающиеся озеленением «Артека», это хорошо знают. Микроклиматические зоны требуют определенного районирования растений.

Гора Медведь, днем накаляясь от яркого южного солнца, ночью своим дыханием как бы согревает «Артек», его парки. А они занимают более 120 гектаров площади лагеря. В них много цветников, декоративных кустарников, зеленых изгородей, садов, аллей. В специальной оранжерее и теплицах выращивают рассаду для клумб и комнатные растения для озеленения интерьеров спальных корпусов, столовых, большого плавательного бассейна и других помещений. Там в горшках растут бегонии, традесканции, герани, фуксии, аспарагусы, а также пальмы в кадушках, папоротники, кактусы.

Постоянно в «Артеке» закладываются и поддерживаются ландшафтные парки. Так был создан Прибрежный парк на территории в 32 гектара. Ведется акклиматизация новых видов растений.

Раньше здесь не было, например, облепихи. Лет десять назад получили семена. Высадили. Небольшая часть из них прижилась. И сейчас алтайские ребята узнают: «Смотри-ка, наша облепишка!»

Вместе с обычными крымскими видами, такими, как сосна крымская, дуб череш-чатый, бук, граб, ясень, клен, осина, липа, здесь растут и экзоты. Среди них могучие кедры, кипарисы, секвойи. Есть диковины в одном экземпляре. Например, кипарис гваделупский и мексиканская сосна Мон-тезумы. Растут в парках «Артека» мушмула японская, пробковый дуб, самшит. «Артек» давно связывает прочная дружба с Никитским ботаническим садом. В пионерском лагере по просьбе ученых проводили акклиматизацию многих новых для флоры Крыма растений.

Одно из зеленых сокровищ «Артека» — его замечательная кипарисовая аллея.

ОНИ БЫЛИ АРТЕКОВЦАМИ

Тимур Фрунзе Мели Туркенич Гудя Корялева Володр Дубинин

РУВЕНМбйРРУРИ Витя Коробков Лил^КАРАСтаине&А PftJWK РУАНЕ8

АаияМмаагзаова