Юный Натуралист 1988-07, страница 12

Юный Натуралист 1988-07, страница 12

10

КТО В ОТВЕТЕ ЗА МОРЕ?

В последние годы в печати появляется много публикаций, авторы которых высказывают серьезную обеспокоенность экологической обстановкой на Черном море и его побережье. Тревога за судьбу любимой всеми всесоюзной здравницы постоянно растет.

Ежегодно в море стекают сотни миллионов кубометров сточных вод, которые несут в себе вредные отходы производства, химикаты, различные удобрения. В некоторых прибрежных районах черноморских курортов бактериальное и вирусное загряз

нение воды превышает допустимые нормы. К поверхности моря поднимается так называемая «мертвая вода», которая насыщена сероводородом. Воздух многих прибрежных городов содержит вредные примеси.

В результате загрязнения и неправильной хозяйственной деятельности человека повышается уровень солености моря, а значит, утрачиваются оздоровительные свойства воды. Резко уменьшается стадо удивительных животных, о которых слагают легенды,— дельфинов.

Кто в ответе за все это? Двух мнений быть не может: человек. Все мы. Ученые и специалисты, широкие круги общественности требуют от министерств и ведомств,

имеющих отношение к загрязнению уникального региона нашей страны, сделать все возможное, чтобы оставить будущим поколениям море и воздух чистыми и целебными, а природу Крыма — прекрасной. Но уже сейчас каждый отдыхающий здесь взрослый и ребенок обязаны приложить все усилия для сохранения природы этого края.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА!

Штаб операции «Мой двор — моя забота» подвел итоги за 1987 год. В зонах особого внимания — городах Новгород и Новопо-лоцк — определены лучшие клубы и организаторы работы по месту жительства. Называем их.

ЛУЧШИЕ ДЕТСКИЕ ИЛИ ПОДРОСТКОВЫЕ КЛУБЫ

«Бригантина» (Новгород) «Олимп» (Новополоцк) Они награждаются Почетной грамотой ЦК BJ1KCM и ценными подарками.

За хорошую работу по месту жительства штаб операции награждает Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ подростковый клуб «Эра» (Новгород) и клуб воднолыжного спорта имени Ю. А. Гагарина (Новополоцк).

Грамотой ЦС ВПО имени В. И. Ленина — подростковые клубы «Искатель», «Дружба», «Родник»— все из Новгорода.

ЛУЧШИЕ ОРГАНИЗАТОРЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ Негудина О. М., педагог-организатор подросткового клуба «Эра» (Новгород).

Воронецкая О. В., педагог-организатор клуба «Олимп» (Новополоцк).

Они награждаются Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ и ценными подарками.

За активную работу по месту жительства награждаются грамотами ЦС ВПО имени В. И. Ленина члены клуба «Бригантина»: Виноградова Юля и Анусина Елена (командиры разновозрастных отрядов), Ефимова Светлана (СПТУ-28, председатель совета клуба), члены клуба «Эра»: Обжогин Владимир (активист кружка атлетической гимнастики), Петрова Люба (член совета клуба) — все из Новгорода;

Ковалева Р. П. (педагог-организатор комнаты школьника «Олимпиец»); внештатные организаторы — Фомица Т. А., Федотико-ва Э. Д., Свяхото И. Г., Решетников В. Н., Емельянов Ю. Н., Мачульский Д. К. (все из средней школы № 8), Балабашкин А. М.,