Юный Натуралист 1988-07, страница 9

Юный Натуралист 1988-07, страница 9

7

венных лесах и на опушках —липа кавказская, а на открытых каменистых местах продолжает распускаться занесенная в Красную книгу СССР оносма многолистная. У этого полукустарничка серые от опушения узкие листья и собранные в поникшие соцветия желтые трубчатые венчики. Цветут в июле в степях, на каменистых осыпях и сухих склонах васильки, чабрецы, головчатки и три вида гвоздик. Одна из них, гвоздика Маршалла, украшает можжевеловые редколесья и пушисто-дубовые леса. В середине лета развешивают яркие сережки поспевающих плодов бересклеты, поблескивают черными бочками ягоды бузины, наливаются соком в садах персики, груши и яблоки, а вишню снимать пора.

Для насекомых июль — «звездный час». Упоенно заливаются на деревьях любящие жару цикады, а в траве — пестрые, с разноцветными крыльями стреко-туны-кобылки. Когда заходит солнце, они умолкают, зато целыми ансамблями трещат зеленые кузнечики, сверчки и ближайшие родственники сверчков — труба-чики. Массами летят по вечерам на свет златоглазки, совки, ночницы, бражники. Днем по Кара-Дагу носятся большими стаями стрекозы: крупные и более мелкие красотки и стрелки. Резвятся над цветами бабочки: чертополоховые ванессы, макроглоссы, геспериды, махаоны. Много жуков и всевозможных мух: хищных ктырей, пушистеньких жужал. Озабоченно снуют обремененные взятком пчелы и шмели, к богомолу эмпузе подключается богомол боливария короткокры-лая. И тот и другой — в Красных книгах СССР и УССР. А еще в этот месяц свирепеет комар и гнус — выходец из Средиземноморья, кусачий москит.

Далека от безмятежной жизнь пернатого населения Кара-Дага в июле. Кто выкармливает птенцов и слетков, а кто на яйцах сидит. Днем птиц почти не слышно, особенно в самое пекло, и только одна горлица, «певица полудня», гур-кает на деревьях. По утрам и вечерам птицы оживляются, пощелкивают, попискивают, озабоченно переговариваются. У некоторых из них начинается линька. Например, у чайки-хохотуньи и перепелов.

Зайчихи одаривают Кара-Даг третьим в текущем году потомством. У жаб, лягушек и квакш заканчивается расселение

подросшего молодняка, а в середине месяца появляются молоденькие ужи. Крымская ящерица в это же время от сухости и жары может впасть в летнюю спячку.

Новостей в море особых нет, разве что зостера цвести начинает. У дельфинов продолжаются спаривания, у пеламиды разгар нереста. Все еще идет икрометание у тех рыб, которые нерестились в июне, продолжают размножаться морской гребешок и мраморный краб, а у мидии этот процесс подходит к концу. В планктоне в разгар лета очень много веслоногих и ветвистоусых рачков. У прибрежного бокоплава — морского гам-маруса — выходят из яиц личинки второго поколения, мечут икру сарган, ерш, ставрида, кефаль-сингиль, морская коровка, петух, мышь, дракон и морской петух-тригла.

Морской петух (тригла, карандич, летучая рыба) не так на рыбу похож, как на какую-нибудь тропическую птицу. Очень ярок, красив, с радужными большими, как крылья, грудными плавниками. Они у него так велики, что, сложенные наподобие веера вдоль тела, чуть-чуть до хвоста не доходят. Сходство усугубляется еще и тем, что морские петухи могут кудахтать, а некоторые виды тригл способны совершать короткие планирующие полеты.

В июле цветут и плодоносят на Кара-Даге каперсы колючие. Где только их не увидишь! Вдоль дорог, в оврагах, среди щебнистых осыпей, на склонах гор, в развалах скал. Оставит где-либо птица или зверь с пометом каперсово семечко, оно сразу же гонит в землю или мало-мальски подходящую щелку в скале слабенький, но довольно упрямый корешок-пролазу. Пройдут десятилетия, и кончики корней этого многолетнего растения могут углубиться на 10 и даже 15 метров.

В недалеком будущем на восточной границе заповедника будет создан музей, а в горно-лесной части Крыма — организован Национальный парк. Но это в будущем. Пока же надо мобилизовать все резервы доброты и понимания, с тем чтобы представить обитателям Карадаг-ского, одного из самых маленьких в нашей стране, заповедника спокойные условия для восстановления своего видового разнообразия.

Л.ЗГУРОВСКАЯ Фото С. Иванова