Костёр 1988-05, страница 44

Костёр 1988-05, страница 44

ЩЩ Bitrr$ЩЦЩшЩг щ гГГД|Г Гт 1 л " Г -г*/!2

Президент спортклуба «Кузнечик» Ю. Тармак с командой Первомайской средней школы Ленинградской облает!

ССР. Рекордсменка сразу на трех спринтерских дистанциях!

Наверное, о том, как она упорно тренируется и устанавливает свои рекорды». Но первое, что сказала Яна, было: «В спортивную секцию я пришла из балетной школы. Мама охала: «Как же так, доченька!» Но я все твердо решила. Я очень, очень люблю бегать так, чтобы дух захватывало. Конечно, балет я по-прежнему уважаю. Да и брат — танцовщик, солист Республиканского и балета...»

Нет, честное слово, с «кузнечиками» не соскучишься. Но самое главное было еще впереди.

Семь раз выходила в прыж-

театра оперы

ковый сектор Лена Грибанова, и семь раз рланка оставалась своем месте. Хотя каждый р ее поднимали все выше и выш Даже на высоте 183 см планк даже не шелохнулась. А ведь это — норматив мастера спорта СССР. И, конечно, Лена потом принимала награду и поздравления. А еще приз — «Лены Грибановой». Да, да, Лена Грибанова получила свой приз, который по просьбе Совета спортклуба придумала еще в прошлом году. Она тогда предложила вручать специальный приз прыгунам, которые все высоты берут с первой попытки.

В. ВЕРХОВСКИ член Совета спортклу!

другого выхода у ребят не бы-

ма шиповок 43-го размера

Спрашиваю: «Если одна пара

шиповок на двоих, значит, вы и тренируетесь по очереди?»

«да,— вздыхают,— приходится. Только они у нас не на двоих, а на троих. Диме Ящихину тоже хотелось поехать на «Кузнечик». Но троим так прыгать нельзя, даже теоретически. Ну, мы и бросили перед отъездом жребий. Нам повезло, а ему — нет. Он • дома остался».

Слушал я Диму и Вову и думал: «Эх, ребята-ребята, какие же вы молодцы. Вы же все можете! И вам еще до начала соревнований можно было вручать приз «За волю к победе». Но это еще не все. Вечером, когда главный секретарь судейской коллегии, судья всесоюзной категории Людмила Васильевна Николаева подводила итоги соревнований, я понял: для них даже невозможное возможно. Оказывается, Вова Смирнов среди мальчиков средней возрастной группы занял в прыжках в высоту третье место. А Дима Сер-гиенко, который выступал в старшей группе, был пятым в беге на 60 м, вторым — в прыжках в длину и четвертым — в прыжках в высоту. С результатом—195 см — он уступил второму и третьему призерам — Жене Колмогорову из Новосибирска и Владику Болдыреву из Стерлитамака. Так написано в судейском протоколе. Но, если по-честному, дело тут не только в количестве попыток, но и шиповок.

Там же в протоколе я увидел результат и Димы Коновалова. Этот пятиклассник школы № 3 города Тирасполя хорошо выступил в многоборье. И мне стало ясно, почему чемпион «Кузнечика» Сережа Сорокин радовался успеху своего младшего товарища. Сережа Сорокин — первый тренер Димы Коновалова. Побольше бы таких тренеров!

А когда я познакомился с Яной Буртасенковой, знаете о чем подумал: «Интересно, что скажет эта восьмиклассница — чемпионка не только «Кузнечика», но и Молдавской

9