Костёр 1988-05, страница 46

Костёр 1988-05, страница 46

к

•ЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА

и./ишни/ш/ш

Легко ли жить животным или растениям? Не просто — жить, а выживать, сохраняться целому виду? Судите сами: из 2500 известных ранее науке семейств животных сегодня на земле обитает лишь одна треть. Как видим, выживают далеко не все... Чтобы уцелеть, живым существам надо непрерывно обеспечивать себя пищей, иметь убежище, выводить потомство, защищаться от врагов. Иногда без помощников не обойдешься. Различные, совсем не родственные виды животных часто вступают в выгодные друг для друга содружества.

Us

'/la/cit

это

так и поступают. Актинии — удивительные животные теплых морей, похожие на раскрывшиеся цветы. Актинии ведут сидячий образ жизни. Своими ядовитыми щупальцами они схватывают проплывающую мимо добычу и отправляют ее в рот. Рак-отшельник, занимающий пустую раковину моллюска, переносит актинию на своей раковине. Это выгодно обоим животным. Передвигаясь с места на место по морскому дну, рак обеспечивает себя и актинию пищей, а жгучие щупальца актинии защищают рака от врагов.

7К0Ж А

добывая пищу, африканская птичка медоуказчик и медоед — зверь вроде барсука. Оба интересуются пчелами: медоед лакомится медом и личинками

— воском.

пчел, а медоуказчик — Обнаружив в лесу гнездо диких пчел, медоуказчик громко стрекочет, подзывая медоеда. Птичка крутится вокруг зверя, стрекоча и подергивая хвостом, пока не приведет своего компаньона к гнезду. А потом терпеливо ждет, когда медоед разорит улей и насытится, а ей оставит восковые соты. Сама птичка не рискнет сунуться в улей, поэтому и берет в партнеры медоеда, которого защищает от укусов пчел толстая меховая шкура.

рыбам-чистильщикам и их «клиентам» — крупном рыбам, которые приплывают на «санитарную обработку» к губанам, бычкам и другим рыбкам коралловых рифов. Чистильщики склевывают паразитов на теле крупных рыб и «врачуют» раны, поедая отмершие части тканей. Рыбы-клиенты терпеливо раскрывают рот, топорща плавники, приподнимая жаберные крышки. А темные единороги даже светлеют, чтобы чистильщики легче заметили паразитов на их теле. Без этих процедур крупные рыбы заболевают.

Отношения между видами животных, живущих с взаимной пользой,— это различные фор

мы симбиоза. Известны сим биозы не только между жи вотными, но и между животны ми и растениями.

связывает муравьев и растения. В джунглях Центральной Америки на одном из видов акации обитают муравьи — псевдомир-мексы. Муравьи устраивают свои гнезда в сердцевине колючек этой акации. Там они спасаются от тропических ливней и врагов. Мало того, дерево еще и растит специально для них «муравьиные хлебцы» — маленькие тельца с питательными веществами на концах отдельных листьев. За что же муравьи получают от акации и пищу, и убежище? Дело в том, что акации без муравьев не прожить. Она беззащитна перед прожорливыми насекомыми, питающимися зеленью. Муравьи охраняют ее от непрошеных гостей, всегда готовы кусать жуков, кузнечиков, гусениц. А чтобы акацию не заслоняла от солнца другая зелень, муравьи, словно ножницами, обрезают листья соседних деревьев.

Для многих живых существ сотрудничество с другими видами и взаимопомощь — просто необходимы.