Костёр 1988-05, страница 42

Костёр 1988-05, страница 42

Вернувшись в Англию, Этель Лилиан начала работу над книгой — она хотела создать образ борца, человека несгибаемой воли и духа. Работа шла медленно — мисс Буль была активным членом «Общества друзей русской свободы», она переводила рассказы Гаршина, овладев украинским языком, делала переводы стихов Тараса Шевченко, сотрудничала в редакции газеты «Свободная Россия». По субботам она неизменно приходила в дом Степняка, здесь она познакомилась с П. А. Кропоткиным и Г. В. Плехановым, а также с приходившими сюда английскими писателями — Бернардом Шоу и Оскаром Уайльдом.

А однажды осенью 1890 года на пороге этого дома появился высокий молодой человек — смертельно усталый, голодный, в рваной одежде... На расспросы он ответил, что бежал из Сибири, член польской социально-революционной партии «Пролетариат», а зовут его Михаил Вильфрид Войнич. В «Обществе» ему было поручено создание книжного фонда нелегальной литературы для последующей отправки в Россию. Мисс Буль помогала ему в этом. А летом 1892 года они поженились.

Но работу над книгой Этель Лилиан не прекращала. Они были для нее почти реальны — герои ее книги — мягкая и милая Джемма, верный Мартини, добрый и глубоко несчастный Монтанелли,

О

О

яростный и даже жестокии, но всегда идущии до конца Феличе Риварес и Артур Бертон, по прозвищу Овод. Параллельно с работой в «Обществе» Войнич читает воспоминания и мемуары о Мадзини, Орсини, Гарибальди, и наконец, весной 1895 года, едет в Италию — нужно своими глазами увидеть места, где разворачивается действие ее книги.

И наверно, не случайно главные герои ее книги — не итальянцы. Артур и Джемма — англичане, но они глубоко восприняли борьбу другого народа, и Италия стала их настоящей родиной. Это во многом созвучно судьбе самой Этель Лилиан, которая по заданию «Общества» предприняла опасную поездку в Галицию, чтобы наладить пути переправки нелегальной печати в Россию.

И вот в 1897 году «Овод» закончен. Захватывающая, удивительная книга. Стоит открыть ее

О

на первой странице, невозможно оторваться, пока не будет прочитана последняя, но и тогда, прежде чем отложить книгу в сторону, читатель задумается, не в силах сразу расстаться с ее героями.

Книга Войнич вышла сначала в Нью-Йорке, затем в Лондоне, а уже через год появился ее русский перевод. С тех пор эта книга — одна из самых любимых в нашей стране. А семья Войнич в 1920 году перебралась в Нью-Йорк, связи ее с Россией постепенно растерялись. И восстановились только в 1957 году, когда почти случайно выяснилось, что Этель Лилиан Войнич жива. Тогда к ней начали приходить журналисты, ей писали. Умерла она в 1960 году, в возрасте 96 лет.

Этель Лилиан Войнич написала еще несколько книг, но главное дело ее жизни — это то, что она создала образ бунтаря-одиночки потрясающей силы, образ сильного и бескомпромиссного чело

века, для которого долг

превыше всего, и только

смерть может остановить его в исполнении этого долга.

I.

i

у'

UviHrfli

г*»ъ

f

г/<

Щ

L • V?

г,

\ >

а

i 1

Р ..1

Irrrv

'fffl,'

$

Г

III

I'.'r

VI Г.'"

(4'

м

i!r

f

ul

t

ЩМ

&

>ттт

л

Ял*

kf

V fi и-

r r?

4V

Ф

SSL

. -•'A"*'

I

vv;

/ •• •

ч •• Г'

К * fS

^ >

у/. *