Костёр 1988-05, страница 39

Костёр 1988-05, страница 39

В биографии Александра Алексеевича Крестинского есть такой эпизод. Ленинград. Уже снята блокада. Только что кончилась война. Возобновились занятия в школах. В класс, где учился Саша, пришла новая учительница литературы. Спросила, что читали. Произнесла имена писателей, названия книг. В ответ молчание. И тогда она никому не стала ставить оценок, а на каждом уроке читала книги. «Идиота», «Братьев Карамазовых», «Хол-стомера». Произведения Достоевского, Толстого, Ибсена, Мериме... За окном шел дождь, потом снег. Зимой случилась беда — учительница, поскользнувшись, сломала руку. И восьмиклассники решили: будем по очереди провожать Лидию Александровну в школу и обратно. Многие из них до сих пор, через сорок с лишним лет, вспоминают те прогулки: по набережной Невы, через мост лейтенанта Шмидта, по

том — на Мойку... Сколько нового было услышано, узнано, открыто во время этих прогулок.

Но вот что замечательно. Первая встреча Александра Крестинского с большой литературой совпала с душевной необходимостью помочь слабому, поддержать человека, попавшего в беду.

Он окончил школу, затем университет. Работал преподавателем, журналистом, был редактором пионерского отдела «Костра». А давняя каждодневная готовность прийти на помощь живет в нем по-прежнему. Вот почему он стал именно детским писателем. Ведь дети куда беззащитнее взрослых, им так часто необходима поддержка.

Сейчас вы прочтете стихи из самой новой книги Александра Крестинского. Пока она существует лишь в рукописи, на рабочем столе писателя. У нее даже названия еще нет. О чем эта

книга? Пожалуй, она о нас с вами. О пронзительном ощущении хрупкости всего живого на Земле. О мире, который во что бы то ни стало нужно сохранить.

В мае писателю исполняется шестьдесят лет.

В дни юбилеев принято подводить итоги и говорить праздничные слова. Но давайте немножко нарушим эту традицию. Книги Александра Крестинского похожи на ребят, собравшихся в одном классе, все они неповторимы, не похожи друг на друга. Говорить о них одинаковыми словами невозможно. И пусть в этом классе чаще появляются новички. Ну а добрые слова мы с вами обязательно скажем:

Дорогой Александр Алексеевич! «Костер» и все-все ваши читатели от души поздравляют вас с днем рождения! Мы очень любим ваши стихи, рассказы, повести и хотим, чтобы вы об этом знали!