Костёр 1988-05, страница 36

Костёр 1988-05, страница 36

жонотть!

На острове Кипр маяки освещает газ. Газ очень дешев, но все-таки и за него надо платить... А на Кипре много солнца и почти не бывает пасмурных дней. Конструкторы и решили: установить на маяках солнечные батареи. Солнечные батареи, конечно, дороги, да солнце — бесплатное... Так что уже через год новшество себя вполне окупит...

Ю. СТУДЕНЦОВ

up * ,/Чг

Когда в пятнадцатом веке каравеллы Колумба впервые пересекали Атлантический океан, им в Карибском море встретились на пути бесчисленные стада морских черепах. Черепах было так много, что стада их порой преграждали путь кораблю... Но с тех пор прошло несколько столетий. Из Черепах научились делать суп. Из панцирей — гребни. А яйца черепах, которые они отклады&ают в песок тропических островов,— стали дорогим деликатесом... Недавно научно-исследовательское судно бросило якорь в том самом месте, где Колумб увидел сотни тысяч плывущих черепах... Ученые долго высматривали в море этих удивительных животных. И в конце концов заметили... В зеленых волнах плыли... две черепахи. Их осторожно подняли на борт, пометили номерами и отпустили... Пусть будет ваш путь счастливым, черепахи!

Сейчас во многих странах запрещено ловить морских черепах и собирать на пляжах отложенные ими яйца...

Я»

АВ?

Ч

)

Принес художник в редакцию картинки. Редактор посмотрел и спрашивает:

— А не напутали ли вы кое-что в этой картинке?

— Нет,— говорит художник...

— Но так же не бывает! Чтобы пингвины жили под пальмами! Они только на льдинах живут!

— Не только,— спорит художник.

Ребята! Разрешите спор редактора с художником. Может ли такое быть, чтобы пингвины обитали в тропиках?

Часто говорят: «Плавает, как рыба...» Но всегда ли и всякая ли рыба умеет плавать? Оказывается, есть и такие, что плавать совсем не умеют... Однажды ученые снимали фильм под водой. В кадр попали рыбки, называемые морскими нетопырями. Неуклюжие рыбки ползали по дну на своих грудных и брюшных плавниках. Но вот что-то вспугнуло одного нетопыря... И те, кто просматривал потом фильм, невольно засмеялись: рыбка взметнулась над дном и стала нелепо трепыхать плавниками. А потом, кувыркнувшись, словно клоун на манеже, шлепнулась на песок. Вот вам и рыба в воде... Недаром ученые называют морского нетопыря еще и так — клоуновидный.

ш

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ксртини на черепи

Близкие к этой страницы