Костёр 1988-05, страница 40

Костёр 1988-05, страница 40

Александр КРЕСТИНСКИЙ

ПТАХА

Проснулась какая-то малая птаха. Проснулась от голода? Или от страха?

Наверно, на дереве что-то случилось, А может, ей просто плохое приснилось? А может, к ней капля росы прикоснулась, И вздрогнула птаха, и сразу проснулась, И заверещала так жалобно, тонко, Голосом маленького ребенка.

Я тоже проснулся За стенкой дощатой, Молчали деревья Над спящею хатой. И было так поздно, И было так рано... Окно не светилось Квадратом экрана. Весь мир еще спал, И в стране заэкранной Еще не родился Молочный, туманный Рассвет. Лишь светлела

И плакала птаха. И плакала птаха.

на стуле рубаха

РЕСПУБЛИКА ДЕТЕЙ

Приснилась мне Республика Детей И враг ее — Отъявленный Злодей. Он шел войной. Земля под ним дрожала. За поясом — сто тридцать два кинжала.

А дети жили мирно и легко, Орехи грызли, пили молоко, Не заводили войска и разведки, Здесь даже драки были крайне редки.

Они спокойно спали по ночам, Не жаловались мамам и врачам, Которые в далеких городишках Грустили о девчонках и мальчишках.

В Республике был голубь-почтальон, Летал не покладая крыльев он! Носил открытки, письма и записки, А иногда — тянучие ириски.

Меж тем Злодей, держа в зубах кинжал, Уже во тьме по улицам бежал, В кармане у него змея лежала И в такт шагам высовывала жало...

А дети спали в домиках своих, И ветер спал, он к вечеру затих, И флаг республиканский с позолотой Поник в ночи, охваченный дремотой.

Росой покрылся узенький флагшток, Спал на флагштоке алый петушок, Еще далеко было до побудки. Спал пес Денис, нос высунув из будки.

Меж тем Злодей, держа в зубах кинжал, Плечом широким дому угрожал, И дрогнул дом, и грозно покачнулся... Я крикнул: «Стой!» — и яростно проснулся

Земля спала в кругу других планет, Спал небосвод, убавив звездный свет. Как после бега, раскалилось тело, И мимо что-то мелкое летело.

И вдруг я понял, что это летит, Такое неприглядное на вид: Летели в ночь, собою не владея, Бессильные молекулы Злодея!

СПИТ МАЛЬЧИК

Спит мальчик. Через час ему вставать. Кончается свободы благодать. На спящего глядеть неловко, странно. Ему узка дошкольная кровать, На цыпочках проходит в кухню мать, Задумалась, не открывая крана.

Спит мальчик. Он раскинулся во сне. Он там с Землей и небом наравне. Он птичий вождь. Он волен, словно ветер. В воде не тонет, не горит в огне. В любой стране, на океанском дне — Он бог и царь, он первый в целом свете.

Спит мальчик. Он поморщился чуть-чуть. Неужто помешало что-нибудь? О камешек споткнулся? Вот досада! Тень по лицу... Откинь ее, забудь! Весь этот час самим собою будь, Не нарушай таинственного лада!

Спит мальчик. И несет его постель Куда-нибудь за тридевять земель, Прикинувшись ковром да самолетом... А рядышком — невидимый досель — Лежит на стуле новенький портфель. Всего лишь час остался — ровным счетом.

!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. А. крестинский в журнале костер
  2. Флагшток

Близкие к этой страницы