Костёр 1988-05, страница 41

Костёр 1988-05, страница 41

ФЕПИЧЕ РИВАРЕС ПО ПРОЗВИЩУ „ОВОД"

Е. ПЕРЕХВАЛЬСКАЯ

Судьба этой книги, как и судьба писательницы,

написавшей е.е, удивительна и неожиданна. Трудно

представить себе, что в XX веке может произойти

такое — в одной стране читают и перечитывают

книгу и при этом ничего не знают о ее авторе, кроме имени; более того, уверены, что автора давно уже

нет в живых. А этот автор живет себе тихо в другой стране и понятия не имеет о том, что его книга не только не забыта читателями, не просто живет, а

ф

является одним из тех произведений, которые читал и знает каждый человек.

Но именно так и случилось — жила на семнадцатом этаже огромного дома в огромном шумном Нью-Йорке тихая маленькая одинокая старушка. Почти не выходила из квартиры (ей ведь уже за восемьдесят), только соседи и знали о ее существовании.

А за океаном — в далекой России — зачитывались романом «Овод», ставили по нему спектакли и фильмы, и никому и в голову не приходило, что автор книги, написанной в 1897 году, может здравствовать и поныне. Известно было только, что это женщина по имени Этель Лилиан Войнич. Фамилия как будто польская, книга впервые вышла в Нью-Йорке, события происходят в Италии в 30-х годах xix века. В общем, загадка да и только. А старенькая Этель Лилиан тем временем коротала время в маленькой тесной квартирке на 24-й стрит.

Кто же она, Этель Лилиан Войнич?

Она была младшей, пятой дочерью известного математика Джорджа Буля. Мать девочек, тоже очень образованная женщина, приходилась племянницей Джорджу Эвересту, ученому и географу, именем которого названа высочайшая вершина мира. Этель Лилиан родилась 11 мая 1864 года в ирландском городе Корке, где преподавал отец, а 8 декабря — всего через полгода после ее рождения — его не стало: он умер от воспаления легких, промокнув под холодным дождем.

После смерти мужа вдова Буль с дочерьми жила более чем небогато. Почти сразу они перебрались в Лондон, там легче было заработать на жизнь — мать давала уроки математики, писала в журналы. Она делала все, чтобы дать дочерям хорошее образование. Особенно способной оказалась самая младшая — Лили, она очень много читала, учила наизусть стихи Байрона и Китса, но больше всего увлекалась музыкой и даже решила стать профессиональной пианисткой. Восемнадцати лет она поступила в Берлинскую консерваторию и через три года, в 1885 году, закончила ее.

Как же случилось, что тихая английская мисс из интеллигентной семьи вдруг начала писать книгу, романтическую и бунтарскую? Это не могло произойти случайно.

Европу потрясали кризис за кризисом. Этель

Лилиан, хоть и не попадала в самую гущу событий, не могла не слышать их отзвуки. Семейным преданием стал вот какой рассказ матери. Однажды во время бури к берегу Ирландии, неподалеку от того места, где жила семья Буль, пристал корабль. Два человека сошли на берег. Это были итальянские патриоты Карло Поэрио и граф Кастелла-маре. После разгрома революции 1848 года они были схвачены и брошены в одну из самых мрачных австрийских тюрем. Теперь их везли в Америку на вечное изгнание. По пути, однако, на корабле вспыхнул бунт, матросы заставили капитана взять курс на Ирландию. Здесь беглецы высадились на берег и нашли убежище в семье Буль. А затем отправились в Англию, чтобы присоединиться там к итальянским политэмигрантам.

А восьмилетней девочкой она впервые услышала имя другого итальянского патриота — Джузеппе Мадзини. Вот как это было. Однажды двоюродная сестра Лили, уже взрослая девушка, читала газету и вдруг разрыдалась. «Мадзини умер!» — твердила она, а потом на расспросы сестренки рассказала об этом удивительном человеке — он был основателем тайной организации «Молодая Италия», его высылали из страны, заочно приговорили к смертной казни, но он ни на минуту не прекращал борьбы.

Итальянские патриоты, борцы за освобождение своей страны,— Гарибальди, Орсини и, конечно, Мадзини, потрясли воображение Этель Лилиан. Ей очень хотелось самой познакомиться, увидеть, услышать такого человека. В те годы в Лондоне это было сделать нетрудно — этот город стал местом, где находили убежище преследуемые своими правительствами итальянцы, поляки, венгры, немцы, русские.

В 1881 году кучка заговорщиков где-то в далекой России убила царя. Но что это за люди, чего они хотят? Из английской печати трудно было что-либо узнать, но скоро Этель Лилиан в руки попадает книга «Подпольная Россия» — в ней рассказывается о Вере Засулич, Софье Перовской, Петре Кропоткине. Автором книги был русский эмигрант С. М. Степняк-Кравчинский, живший в Лондоне и организовавший здесь «Общество друзей русской свободы». Здесь бывала и мисс Буль.

Однако больше всего ей хотелось побывать в самой России. Случай представился — молодой англичанке предложили давать в Петербурге уроки музыки. Друзья из кружка русских эмигрантов дали ей необходимые адреса.

И вот в апреле 1887 года Этель Лилиан Буль прибыла в Петербург. Она поселилась у Паши (Прасковьи Марковны) Карауловой. Эта женщина только на пять лет старше Лили, а сколько ей уже пришлось пережить — три года томится в Шлиссельбургской крепости ее муж, арестованы все ее друзья, сама она в любой момент может ждать ареста.

Два с лишним года провела Этель Лилиан в Петербурге — не только давала уроки музыки, но и изучала русский язык, читала Достоевского, Салтыкова-Щедрина и Гаршина, помогала Паше Карауловой чем могла — носила бесконечные передачи ее заключенным друзьям.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Польская книга умелые руки

Близкие к этой страницы