Костёр 1988-09, страница 16

Костёр 1988-09, страница 16

©«a'U'oiBkoi

О

О

»

*ЙВ!тШ*£ВН* ft*

y-Zhf-

Однажды пятиклассник Вадим написал незнакомой ровеснице (о которой прочел хорошие слова в нашем журнале): «Тебе, Оля, наверное, все легко удается? А я вот хочу стать хорошим человеком, да не выходит. Чуть

О

О

не каждый день ставят двойку по русскому, хоть сколько старайся!» — «Выйдет! — ответила девочка.— Я знаю секрет, но пока тебе его не скажу. Давай переписываться! И через полгода ты узнаешь мою тайну...» Вадим согласился. Он отвечал на все Олины письма — и про собак, и про кошек, и про то, с кем подрался и что сделал в жизни полезного. Ответил даже на такой глупый, как ему показалось, вопрос, почему втиснул букву «т» в слово «ро: весник», тогда как слово «ровесница» написал правильно. Про «не» и «ни» дискуссия растянулась на три письма. И вдруг Вадим сообщает: «Я раскрыл твою тайну! Это случилось вчера на уроке, когда раздавали диктант. У меня же четверка! Учительница и говорит: «Открой свою тайну!» Тут я и догадался, но ничего не сказал, как ты почти полгода мне помогала».

Значит, можно помочь на расстоянии? Таких примеров много. Девочки из большого города помогли Вере Т., которая из-за болезни несколько лет не могла ходить в школу. Училась она хорошо, но целыми днями сидела одна в своем деревенском домике — разве выдержишь? А постучит почтальон в окошко: «Верочка! Опять письмо!», и жизнь становится полнее и интересней!

А новенькая в классе? Пока

— все кажется,

приживешься — что тебя как бы выталкивают — и из игры, и даже из разговора. С кем поговорить, посоветоваться? И летит письмо к такой

же новенькой в другой город или поселок...

Но не так-то просто найти человека, который тебя поймет.

Поэтому мы решили открыть специальный почтовый ящик «Барабана» — «Ищу друга». Время покажет, сможет ли он выполнить свою задачу и стать заочным клубом друзей. А пока ясно только одно: печатать мы будем только те письма ребят, в которых есть рассказ о себе, о своих делах и увлечениях. Почему хочешь переписываться? Каким представляешь себе нового друга? Это вопросы, на которые должен ответить каждый.

Г. БЕЛЬТЮКОВА, консультант пионерского отдела «Костра»

Бывает, что девочки в нашей школе дерутся. Однажды идем из школы, и я сделала своей подруге Ире какое-то замечание. Ира до того рассердилась, что вся покраснела. А другая девочка стала охать (это ее привычка). Третья ударила меня портфелем и остальные тоже начали бить. Слышу — Ира кричит: «Отойдите, я тоже хочу драться!» Тут я вырвалась и убежала. А Ира кричала мне вслед разные нехорошие слова... Ио ведь мы с Ирой раньше дружили. Мне стало в классе одиноко и скучно. Правда, постепенно отношения с девочками наладились. Со всеми, кроме Иры. И я не хочу с ней мириться, считаю свое замечание справедливым. Вот если бы кто-нибудь написал мне, чтобы я могла посоветоваться, правильно ли я поступаю.

Вика Зубакина,

334320, Евпатория, ул. Сытникова, средняя школа № 13, 5-в кл.

Друзей у меня практически нет. Хотя первые пять лет моей учебы все шло нормально. А теперь все от меня отвернулись, хотя я не сделала никому ничего пиохого.

Началось с того, что один мальчишка стал смотреть на меня на уроках. Смотрит и все. А если я на него взгляну, сразу отворачивается. На переменах ко мне не подходит, а нарочно

заигрывает с другими девочками, если я рядом. Зачем он дразнит меня, если знает, что он мне нравится? А девочки, как догадались об этом, сразу стали говорить, что этот мальчик плохой, чуть ли не хулиган, а значит, и я такая. И никто теперь не дружит со мной — ни девочки, ни этот мальчик. Он просто смотрит, и все. Хорошо бы начать с кем-нибудь переписываться. Нельзя быть одному, без друзей.

Света Петрова,

588603, Стерлитамак,

ул. Кирова, дом 39, кв. 27

Цветы

это мое увлечение.

В нашем саду множество роз. Приятно выйти в сад летним днем. Над цветами порхают разноцветные бабочки, жуж-жат пчелы и шмели. А ты вдыхаешь аромат роз и кажется, что понимаешь их, как людей. Утром они нежные, ласковые, только что умытые свежей росой. Днем они гордые, золотые под ярким солнцем, а вечером от усталости склоняются низко к земле... Очень интересно наблюдать за природой, только не все это любят. Я хочу переписываться с ребятами-цветоводами из всех республик нашей страны. Интересно, какие цветы выращивают на Дальнем Востоке? А на Сахалине? А может, самые лучшие на Украине?

Наташа Чеботаева,

366705,

Чечено-Ингушская АССР,

ст. Троицкая, ул. М. Народная, 34