Костёр 1988-09, страница 13

Костёр 1988-09, страница 13

л

В прошлом учебном году я был председателем совета отряда. В начале года у меня со всеми ребятами из отряда были хорошие отношения. Но через несколько месяцев многие стали относиться ко мне неважно. И произошло это вот почему. Пионерская работа не могла выполняться сама собой. Приходилось требовать с каждого. И я стал слышать: «Не хочу!», «Почему именно я?», «Меня мама ждет...» Было несколько неуспевающих. Прикрепил к ним отличников. Были прогульщики. Пришлось кое-кого вызвать на совет дружины и провести рейды к прогульщикам и двоечникам. Это вызвало негодование ко мне как к организатору рейдов. Короче говоря, к четвертой четверти у меня оставалось всего два друга. Но вот подошел к концу учебный год, исправлены двойки, подведены итоги. Все, как ни в чем не бывало, довольные, дружные. Вроде все встало на свои места. Только друзей у меня теперь нет. Правда, я давно дружу с соседской девочкой Ларисой Велигурой. А как вести себя дальше в отряде, не знаю...

Сережа Коза,

8 класс, Хмельницкий

Предлагаем юнкорам и читателям «Костра» ответить на вопрос Сережи.

I

!

s

?

к /

I Лг

kecoh]H№

шпшт

красных смдтшоН

Клуб «Поиск» работает в нашей школе с 1972 года. Начали следопытскую работу тогдашние ученики 4-а класса под руководством преподавателя истории Марии Александровны Ивановой. Они собирали воспоминания и документы о гражданской войне, о героях-ветеранах из полка «Красных орлов», действовавшего в нашем крае.

Когда бывшие четвероклассники закончили десятилетку, их дело, как эстафету, принял 5-6 класс.

Ребята решили собирать и воспоминания участников Великой Отечественной войны. Потом их работу стали продолжать ученики 4-в класса. Было собрано много интересных материалов. В школе открыта комната «Боевой славы» полка «Красных орлов».

Ира Шадрина,

8 класс, школа № 82,

Пермь

Щг т

Я ••

Всей школой мы ходили на фильм «Завтра была война». Фильм мне очень понравился, в конце я, да и другие девочки плакали. Было жалко и Вику Люберецкую, и Жору Ландыса, и Искру Полякову, и Зину Коваленко... Всех.

Но есть на свете такие бездушные, бессердечные люди, для которых нет ничего святого! На экране происходит трагедия, Искра читает последнее письмо Вики, а эти — сидят, развалившись, равнодушно глядят, подают неумные реплики и хохочут в самых неподходящих местах. Ну неужели в них нет ничего человеческого?

Наташа Мищенко,

7 класс, школа N° 13, Норильск

А»»'

V

п

S/

Мы привыкли, встречаясь 1 сентября, радоваться друг другу, а в этом году нам было не до того. Наш класс разделили, хотя все считали, что он самый сильный и дружный. К тому же он был самым большим — в нем училось тридцать человек. Принимая это решение, с нами никто не посоветовался. Даже многие учителя о нем не знали. А ведь нас вместе принимали в пионеры. Мы вместе ходили в походы, организовывали различные встречи, вместе обсуждали дела отряда. Понимаете, мы ВСЕГДА и ВЕЗДЕ были вместе. А теперь...

Теперь половина из нас «ашки», а половина «бэшки».

Всем отрядом мы ходили к директору. Она ответила, что в школе не хватает помещений, что «А» и «Б» — классы слабые, и нас разделили, чтобы их уравнять.

Но почему всегда делят последнюю букву «В»? Почему не делят, например, самый меньший класс или тот, где ученики сами хотят, чтоб их разделили?

Нет, мы не жалуемся, просто хотим, чтобы все было по справедливости.

Орынбасар Тусупов, Надя Береснева, Болат Мейрханов, Костя Стрижков —

щ

всего 30 подписей,

п. Акчатау, Джезказганская обл., школа имени В. И. Ленина

Таких писем «Барабан» получает много. Плохо, когда взрослые не советуются с пионерами. Но еще хуже, когда совет дружины и комитет комсомола школы не защищают интересы ребят, стараются остаться в стороне.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Прогульщик журнал пионер
  2. И.Т.мищенко Умелые руки

Близкие к этой страницы