Костёр 1988-09, страница 10

Костёр 1988-09, страница 10

правиться в путешествие за океан, так же поступали и другие американцы, участвовавшие в первой Олимпиаде. Отлучка Конноли пришлась не по душе университетскому руководству и он был исключен. Но не зря строптивый Конноли пренебрег лаврами бакалавра наук. В Афинах его увенчали чемпионскими лаврами за победу в тройном прыжке, вдобавок Конноли стал вторым призером в прыжках в высоту и третьим — в длину.

Есть сюрпризы, от которых не застрахована ни одна Олимпиада. Историки спорта с умилением описывают эпизод Игр, состоявшихся в Лондоне в 1908 году, когда лидер марафонского бега итальянец Пиет-ри Дорандо перед самым финишем почти лишился сил. Британские судьи поступили как «истые джентльмены» — они

подхватили бегуна под руки и помогли пересечь заветную черту. Среди этих судей-секундантов, кстати, был и писатель Конан-Дойл, весьма увлекавшийся легкой атлетикой.

Вскоре, однако, организаторы Игр справедливо усмотрели в этой помощи нарушение правил и дисквалифицировали Дорандо. Беднягу все жалели, а королева Англии как бы в утешение подарила неудачнику золотой кубок. И никому, даже искушенному в детективном жанре Конан-Дойлу, не пришло в голову, что Дорандо оказался первой жертвой допинга — возбуждающего средства.

На соревнованиях по прыжкам с шестом в 1904 году, когда японец Фуми попросил установить планку на высоте 3 метра 20 сантиметров, судьи удивленно переглянулись. Этот результат был ниже тогдашнего миро

± Щу ревняя легенда гласит, что когда могучий Геракл одержал победу над царем Авгием, он устроил по этому поводу состязания в беге для четверых своих братьев, а самого проворного увенчал оливковой ветвью.

Легенда легендой, но на первых Олимпийских играх в Греции в 776 году до нашей эры бегуны состязались только на одной дистанции в 600 ступней. Такова по преданию была длина беговой дорожки, которую определил сам Геракл. Эта дистанция, под названием стадий (192,27 метра) и вошла с тех пор в историю спорта.

Древние игры проводились в Олимпии и отсюда получили свое название. На большом стадионе, кроме бегунов, стали выступать прыгуны, метатели, борцы, проходили гонки на колесницах...

Завоевать звание победителя — «олимпионика», считалось большой честью. Когда ге

рои возвращался на родину, в городской стене пробивали брешь, чтобы он мог въехать в город на колеснице.

Спустя столетия французский ученый Пьер де Кубертэн призвал все нации мира к возобновлению прекрасных спортивных традиций. И вот с 5 по 14 апреля в Афинах прошла первая Олимпиада современности.

Древние игры, словно пробудившись от долгого сна, начали новую увлекательную жизнь. Каждые четыре года на стадионах мира реют флаги с олимпийской эмблемой — пятью переплетенными кольцами, символом пяти континентов.

Коллекционеры напрасно будут искать золотые медали победителей афинской Олимпиады. Греки, отдавая дань старине, позаботились о том, чтобы и ритуал награждения напоминал Игры античной эпохи: чемпионов венчали лавровым венком и вручали оливковую ветвь.

Историкам больше повезло — имя самого первого олимпийца, ставшего чемпионом, достоверно известно. Это студент Гарвардского университета Джеймс Конноли, точнее, бывший студент. Средства позволяли ему за свой счет от