Костёр 1977-08, страница 60

Костёр 1977-08, страница 60

ОЛИМПИИСКАЯ ХРОНИКА

ГДЕ?

Далеко в море выплывает полуостров Пелопоннес, пересеченный с севера на юг горными грядами Тайгет и Парной.

Одним из горных ущелий спешит вниз к побережью — скачет с камня на камень — река Алфёй. А побережье носит имя Элида, и край этот в скудной угодьями стране славен не только своими богатыми пастбищами и виноградниками.

Там, где, покинув теснину, разлился пошире Алфей, на правом его берегу много веков назад стоял греческий город Олимпия. Город, где проводились первые Олимпийские игры.

КОГДА?

Миф вещает, что основаны Игры во время оно самим вседержителем Зевсом в знак победы его над безжалостным Хроносом.

Другое предание называет основателем Игр Геракла и поражает точностью метрической

детали. А было якобы так. Знаменуя одну из своих побед, устроил Геракл состязания в беге между своими четырьмя братьями, определив дорожку в 600 ступней — в 192,27 метра, протяженность которой и стала длиной стадиона.

СОБСТВЕННО ИСТОРИЯ

Принято считать, что первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н. э.

На время состязаний, продолжавшихся пять дней (конец июня — начало июля) для всех воюющих в Греции государств полагался непременный трехмесячный мир, чтобы участники и зрители могли достичь невредимыми Олимпийского стадиона.

По мере роста популярности Игр спортивная программа неудержимо расширялась. От первых состязаний — бег воинов в полном вооружении до целого комплекса разнообразных спортивных мероприятий. К бегу на 192 метра добавился

бег «диаул» — бег на двойную дистанцию — в 384,54 м. Затем атлеты стали соревноваться в пятиборье и на дистанции стайерской, протяженностью в 24 стадии — 4715,5 метра.

Но и это еще не все. Очень скоро совет судей постановил проводить состязания на колесницах. А немного позже Олимпийский стадион приветствовал кулачных бойцов.

Состязания проходили под аккомпанемент флейт. Олим-пионикам — «нике» — по-гре-чески «победа» — вручался знак признания: пальмовая ветвь и венок дикой маслины, увитый белыми лентами.

Олимпионики пользовались почетом. Их возвращение на родину обставлялось в высшей степени торжественно—въезд в город совершался на колеснице, запряженной четверкой коней. Иногда население города даже пробивало крепостную стену, чтобы открыть дорогу прославившемуся соотечественнику.

И до наших дней — через тысячелетия — дошли имена Олимпийских героев.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стадионы олимпийских игр

Близкие к этой страницы