Костёр 1977-08, страница 62

Костёр 1977-08, страница 62

ряющих пять континентов,, и к ней девиз: «Быстрее, выше, сильнее!»

18 раз собирались Олимпийские игры — в Афинах, в Париже, Лондоне, Стокгольме, Амстердаме, Антверпене, Лос-Анджелесе, Хельсинки, Мельбурне, Риме, Токио, Мехико, Мюнхене, Монреале.

Игры не состоялись трижды: шестые—в 1916 году, двенадцатые — в 40-м, и тринадцатые— в 44-м. Причиной тому мировые войны.

Кубертен — человек, чьими стараниями и энергией были возрождены Олимпийские игры, умер в Лозанне в 1937 году, но сердце его похоронено на родине Олимпийских игр.

Ветер качает платан — бьется тень на надгробии-стеле, мешая читать. На мраморе убористо высечено:

«Его сердце, пока он был жив, билось за это древнее место, сейчас же оно получило вечный покой в Олимпии».

НА

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

На сегодняшний день в Олимпийском движении участвует 131 страна.

Спортсмены России появились на Олимпийских играх в 1908 году и, участвуя в них дважды, завоевали 7 медалей.

Одну из них золотую — в фигурном катании на коньках. Ее обладателем стал Н. А. Па-нин-Коломенкин.

Советский спорт дебютировал на XXX Олимпийских играх в Хельсинки. Дебют был успешным — наша команда разделила 1 и 2 места с командой США.

А за все годы участия в Олимпийском движении советские спортсмены завоевали

около семисот олимпииских медалей—золотых, серебряных и бронзовых. Такого количества наград не имеет ни одна страна в мире!

ДАВАЙ ЗАГЛЯНЕМ В ЗАВТРА

Это тем более необходимо, что недавно в одной из газет была напечатана заметка: «...организаторы очередных зимних Олимпийских игр 1980 года в американском городке Лейк-Плэсид предполагают разместить хоккеистов-олимпийцев... в местной тюрьме для несовершеннолетних преступников...»

Сказать прямо — перспектива для хоккеистов отнюдь не блестящая.

Известно — летние Олимпийские игры 1980 года — наконец-то! — приедут в Москву.

Олимпийский устав-хартия обязывает страну — устроительницу Игр — к принятию участников состязаний строить так называемую Олимпийскую деревню.

До открытия Олимпийских игр будто бы времени предостаточно — три года, но и деревенька — в день не обойти: предполагаемая площадь— 107 гектаров.

А чтобы не блуждать в мечтах и прогнозах, обратимся к планам строителей и архитекторов.

«Комиссия Оргкомитета «0лимпиады-80» изучила опыт проведения Игр в Мюнхене и Монреале. Так, в канадской Олимпийской деревне спортсмены сетовали на отсутствие тренировочных залов и площадок, недостаток помещений культурного, бытового, торго

вого и медицинского назначения.

Поэтому в Москве предусмотрено строительство" большого спортивного зала с трансформируемыми стенами, сауны. На открытом воздухе появятся плоскостные легкоатлетические сооружения для разминок перед соревнованиями, крытый бассейн на восемь дорожек.

Для размещения двенадцати тысяч спортсменов мы запроектировали восемнадцать шестнадцатиэтажных зданий с квартирами в две-три комнаты. В каждой комнате — по два спортсмена.

Общая полезная площадь в этих зданиях — двести два-< дцать тысяч квадратных метт ров. Первые этажи отведут под административные службы, кладовые спортинвентаря, камеры хранения».

...Я стою в конце Мичуринского проспекта. За веселой Смородинкой — речкой — по зеленому косогору чернеют тут и там деревянные домишки села Никольского — едва ли не последние в черте Москвы.

Никольское в прежнем своем виде доживает последние дни.

В планах строителей и архитекторов московская Олимпийская деревня видится удивительной и небывалой.

Здесь вот она и поднимется.

И не так уж и долго нам ждать, когда заполощет московский ветер над площадью Наций флаги стран — участниц соревнований, и каждый из нас скажет: «Здравствуй, Олимпиада!»

Подготовил А. САХАРОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Костер №8 1980 года
  2. Медвежонок плесид

Близкие к этой страницы