Костёр 1977-08, страница 64

Костёр 1977-08, страница 64

| ХУДОЖНИК ИЗУЧАЕТ S^rJ ДРЕВНИХ' ЯЩЕРОВ

Один ученый искал остатки древних животных. Сначала он искал их на морском дне. Но черпаки приносили оттуда только жидкий ил да белые, похожие на лезвия ножей зубы акул.

Тогда он стал искать в горах. Но отвесные, обветренные скалы не сохранили никаких следов.

— Послушайте, — сказали ему геологи, — вот мы работали в пустыне, так там есть такое место: ровные плиты, а на них какие-то отпечатки, не то рыбы, не то змеи... Может, посмотрите?

— Конечно! Немедленно!

Собрал он рюкзак, палатку

и отправился в путешествие.

Долго добирался: летел самолетом, ехал поездом, даже на верблюде качался целый день.

Наконец, вот оно — это место. Камень — плоские плиты. Солнце над головой, жжет — ну никаких сил! Красноватый воздух течет, раскачивает холмы.

Ходит взад-вперед ученый.

И так посмотрит, и на корточки присядет. Нет никаких следов на камнях. Нет и нет!

До самого вечера бродил. Губы пересохли, вода из фляги выпита. Проводник с верблюдом в сторонке стоят,

смотрят: что это человека в такую жару носит?

Вечер настал. Понял ученый — ничего ему здесь не найти. Вернулся к верблюду. Проводник спрашивает:

— Назад?

— Назад!

Ответил, вздохнул и в последний раз посмотрел на плоские камни. А на камнях-то рисунки! Зубастые, хвостатые ящеры изогнулись, раскрыли пасти, оттопырили плавники, расставили ноги... Откуда они взялись? Ведь только что их тут не было!

А все — солнце. Уже вечер — оно низко. Косые лучи скользят над самой землей. У каждого бугорка, каждого выступа — тень. Каждый желобок, каждая впадинка наполнены сумраком. Все неровности — как на ладони.

— Поезжайте! — сказал ученый проводнику. — Я остаюсь!

Он снял с верблюда рюкзак, разбил палатку и стал торопливо, пока солнце не село, зарисовывать отпечатки, за которыми охотился всю жизнь.

Древние «ужасные ящеры»— динозавры... Сколько загадок связано с ними! Ведь эти огромные, некоторые величиной с дом, животные владели когда-то всей планетой. Они кишели в морях, заселяли леса и степи, покорили даже небо. А потом вдруг что-то случилось- ящеры вымерли, исчезли с лица Земли, оставив после себя одни только отпечатки да окаменевшие кости.

Когда в издательстве «Детская литература» задумали выпустить книгу о животных, населявших миллионы лет тому назад Землю, обратились к художнику Рубену Варшамо-ву. Тот уже был хорошо известен своими рисунками зверей, птиц, рыб. Художник сперва согласился, а потом задумался: как же рисовать? Ведь никто из людей никогда ни одного динозавра не видел! Пришлось сесть за альбомы, привезенные учеными из экспедиций, пойти в музеи, где хранятся скелеты. Изучал, срисовывал и все время натыкался на суждения о том, почему могли вымереть динозавры. Может, на них напал какой-то необъяснимый мор?

И тогда художник нарисовал огромное животное. Больное и слабое, оно вышло в предчувствии гибели на самый берег моря. Море оранжевое, загадочное... Нарисовал и понял, вот какой должна быть вся книга: каждый рисунок в ней — целый рассказ.

Такую книгу написала И. В. Яковлева, а выпустило «Палеонтологию в картинках» издательство «Детская литература».

А. ЗАЙЦЕВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 1977 ужасные события

Близкие к этой страницы