Техника - молодёжи 1980-05, страница 36

Техника - молодёжи 1980-05, страница 36

ДА БУДЕТ СНЕГ!

ВАЛЕРИЯ КУПАВИН, инженер

Во время проведения зимней Олимпиады в Лейк-Плэсиде я узнал из газет, что там для покрытия лыжных трасс использовали искусственный снег, поскольку естественного не хватило. Не могли бы вы рассказать о машинах, производящих такой снег7

г. Череповец В. Славов

Каких-то два десятка лет назад почти все виды спорта четко разделялись на летние и зимние. И с наступлением первых оттепелей лыжники и конькобежцы убирали свое имущество до лучших времен. А футболисты, закончив под унылыми осенними дождями последние матчи чемпионата, почти на полгода превращались в сторонних наблюдателей баталий хоккеистов.

Ныне в спорте смешались все времена года. Легкоатлеты и волейболисты круглый год тренируются в закрытых залах, велосипедисты носятся по дорожкам зимних треков, а хоккеисты и фигуристы круглый год состязаются на искусственном льду.

А вот лыжникам до сих пор не везло, ибо никто еще не придумал, чем заменить настоящую лыжню. Правда, любители этого спорта опробовали трамплины с искусственным покрытием, освоили кроссы на лыжероллерах, но единодушного признания эти новшества пока не получили.

Однако, кроме желания продлить спортивный сезон для лыжников, есть еще одно обстоятельство, заставляющее специалистов многих стран ломать головы над решением 4снежной проблемы». Старые болельщики наверняка помнят, с ка

ким беспокойством в 1968 году ожидали они вестей из Гренобля, в 1972 году — из Японии, а четыре года назад — из Инсбрука. В те Белые Олимпиады, как нарочно, стояли теплые, бесснежные зимы. Не стал исключением и Лейк-Плэсид. Местная достопримечательность — гора Уайтфейс (Белолицая) славится тем, что большую часть года ее покрывает плотный слой снега. А ныне зима пришла туда лишь в январе, когда до начала XIII Игр оставались считанные дни. Наверно, жители Лейк-Плэси-да не раз припоминали события 1932 года, когда снег к местам соревнований доставляли на грузовиках... В этом году городские власти обошлись без подобных услуг

автотранспорта, пустив в ход ма-шины-снегоделы, с помощью которых 16 км лыжных трасс было усеяно миллиардами снежинок.

Надо сказать, что, несмотря на известную разницу в размерах и производительности, все механические санта-клаусы обладают одинаковым принципом действия. Суть его заключается в том, что масса водяных капель, распыленная в сухом и морозном воздухе при температуре от 0 до минус 30 градусов С, испаряясь и охлаждаясь, превращается в снег. Только в отличие от многолучевой звездочки, созданной самой природой, каждая «искусственная » снежинка представляет собой ледяную капельку сферической формы. Как ни странно, по лыжне, проложенной в таком снегу, бежать гораздо легче, а при внезапном потеплении она разрушается не так интенсивно, как «настоящая».

Так каким же образом водяная пыль превращается в ослепительно

На снимке: «Снегодел» в действии (вверху). Основные узлы подобной машины. Цифрами обозначены: 1 — сопло, к которому подается вода, 2 — трансмиссия с шестернями из закаленной стали, 3 — головки подогревающего устройства, 4 — всасывающая решетка с антиобледенителем, 5 — рама, 6 — компрессор (с л е в а). схема башенной установки; снегоделательные механизмы, смонтированные на санках и передвижной стойке (справа).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лыжероллер
  2. Как подается воздух в шины на ходу?

Близкие к этой страницы