Техника - молодёжи 1980-05, страница 39

Техника - молодёжи 1980-05, страница 39

дирижабля будущего и, в частности, характер его конструкции.

Опытный дирижабль де ля Пуапа состоит из корпуса в форме огромной чечевицы. Внутри корпуса заложено 6 баллонов, заполненных гелием, объемом по 400 м3 каждый. Это обеспечивает аппарату подъемную силу в 2300 кг на высоте 500 м. К жесткому корпусу «чечевицы» приделан горизонтальный стабилизатор длиною в 2,5 м с двумя рулями для устранения килевой и бортовой качки.

Скорость дирижабля составляет до 80 км/ч, а мощность мотора — 125 л. с. Винт переменного шага обеспечивает прямое и обратное движение. Три хвостовых мотора фирмы «Бель-47» работают на вертикальные винты, размещенные под выпуклой поверхностью «чечевицы» под углом 120°. Такая конструкция позволяет дирижаблю зависать над нужным объектом, при этом свободно маневрируя на низких скоростях. Это особенно важно при взлете, посадке и подъеме груза. Свобода маневра обеспечивается при помощи трех емкостей с балластным песком. По про

екту «летающая чечевица» должна была иметь четырехместную гондолу.

Строительство этого необычного летательного аппарата с успехом завершалось в начале прошлого года в небольшом ангаре Этампеса.

Казалось, все шло хорошо. На открытом воздухе буксировали «летающую чечевицу». Воздушный корабль был уже близок к завершению, когда случилось стихийное бедствие.

4 января 1979 года над Этампесом пронеслась снежная буря, чего никогда не случалось в этих краях. Вихрь толстым слоем снега облепил конструкцию незавершенного дирижабля. На большой поверхности «чечевицы» снега скопилось столько, что дно дирижабля не выдержало и разрушилось, а затем просела и поломалась вся конструкция. Когда позже подсчитали весь снег, раздавивший дирижабль, оказалось, что его выпало 15 т. Аппарат был настолько поврежден, что ремонтировать его не было никакого смысла

Но энтузиасты не отказались от мысли создать легкий дирижабль.

Сейчас они продолжают трудиться над новой моделью «Алькион-1».

Аппарат представляет собою несколько модернизированную конструкцию предыдущего. Та же «чечевица» длиною 36 м, шириной 31 м и толщиною 8,5 м 6 баллонов, заполненных гелием, имеют общий объем около 5 тыс. м3. Расчетная грузоподъемность — около 5 т на высоте 500 м.

Три ротора на вертикальной оси приводятся в действие мотором мощностью 165 л. с. и обеспечивают движение дирижабля. Крейсерская скорость дирижабля при загрузке в 500 кг на дистанции в 1000 км составит 90 км в час, а при скорости 60 км в час он сможет лететь без посадки целых 30 часов.

Конструкторы наметили закончить строительство «летающей тарелки» в этом году.

Применение подобного типа летающих конструкций было бы исключительно полезно не только во Франции, но и в нашей стране, особенно в Сибири.

Продолжение на стр. 62.

Командир эскадрильи Пьер Пуйяд и летчик Константин Фельдзер (снимок 1979 года).

Французский летчик Константин Фельдзер и советский штурман Борис Козин (снимок 1943 года).

Боевой путь «Нормандии — Неман».

Французские летчики — Герой Советского Союза маркиз Роллан де ля Пуап и пилот ведомого самолета Марсель Альбер (снимок 1943 года).

В дельфинарии «Маринелянд». Роллан де ля Пуап с супругой, дрессировщики и ручная касатка по кличке Кловис.

Опытный дирижабль во время испытания на буксировку. «Летающая чечевица» выведена из ангара без кабины и двигателей.

Макет модели «Алькион-1». Видны два из трех двигателей и один на вертикальной оси для управления «летающей тарелкой» на малых скоростях.

w г [