Юный Натуралист 1988-07, страница 7

Юный Натуралист 1988-07, страница 7

5

резкими движениями оживляют осоловевшую от жары природу. Они вдруг останавливаются, открыв рот и часто вибрируя складками горла, нагоняя себе прохладу. Выходец из стран Средиземноморья и Кавказа, гололапый геккон, как и древесная лягушка, с помощью присосок на лапах свободно бегает по вертикальным скалам, со своеобразным криком под покровом ночи добывая насекомых.

Крым лежит на перепутье одного из древнейших пролетных путей наших птиц. Еще недавно осенью его посещали огромные стаи перепелов, дроф и других птиц. Даже северянка-гага появляется у его берегов. Сокращение численности пролетных птиц указывает на неблагополучие с местами их гнездования и зимовки. Несоблюдение самых простых мер по охране гнезд при распашке степей привело к тому, что почти исчезли стрепет, дрофа, журавль-красавка, куропатка.

На островах Сиваша гнездятся лебеди, пеликаны, большое количество чаек. Последние оказались прекрасными помощниками в борьбе с насекомыми-вредителями полей. На яйлах — плоских луговых вершинах гор — селятся ставшие редкими черные грифы, белоголовые сипы, белохвостые орланы. Всего же в Крыму специалисты насчитали 301 вид птиц.

Множество пещер и ночных насекомых дают приют и прокорм двенадцати видам летучих мышей. Бесшумными призраками порхают они в ночном небе, вылавливая добычу. А в лесной подстилке хрустят насекомыми так непохожие и в то же время близкие родственники — ежи и землеройки.

Косуля, олень, волк, лиса, куница, ласка, барсук, заяц, несколько видов мелких грызунов — обычные обитатели степей и лесов Крыма.

Чем древнее природа и ее обитатели в каком-нибудь уголке земного шара, тем они труднее приспосабливаются к современным условиям, тем более ранимы, тем легче их потерять навсегда. С этим мы сейчас сталкиваемся в Крыму. Постоянно возрастающее число отдыхающих, неумение вести себя в природе, увеличивающееся и расползающееся строительство шаг за шагом разрушают дивную местную природу.

Тысячелетиями полуостров омывался с юга волнами седого от древности Пон

та Эвксинского — гостеприимного моря, а с севера такими же выбеленными возрастом, не знающими штиля разливами ковылей. Ценная природа Крыма нуждается в постоянной охране. Не случайно первый заповедник был здесь создан уже в 1923 году. Сейчас имеется четыре заповедника, охраняющие большинство природных сочетаний одного из замечательнейших уголков нашей Родины.

В. РАХИЛИН,

кандидат географических наук