Юный Натуралист 1988-07, страница 5

Юный Натуралист 1988-07, страница 5

двигались, сминая все нанесенное морем в складки. Это не раз и не два повторялось вновь и вновь, образовав три ряда современных Крымских гор. Лишь во второй половине третичного периода море начало отступать, превращая Крым сначала в остров, а затем в полуостров, заселявшийся только появляющимися на Земле новыми группами растений и животных. Но и сейчас еще нет-нет да и даст знать о себе этот процесс мощными землетрясениями. Тоненькая нить перешейка, соединяющая его с остальной сушей, тройная цепь гор, прикрывающая южный берег от холодного влияния севера, редчайшие по благоприятности климатические условия позволили многим из них выжить до наших дней, создав уникальные сочетания животного и растительного мира, которые сохранились с древнейших времен. Буйство природных стихий — моря, солнца, ветров, многообразие растительности превратили этот район нашей страны в уникальный кусок земной тверди.

В течение двух-трех часов здесь можно побывать в нескольких климатических зонах, увидеть редкие минералы, растения, животных, их необычные сочетания. Травянистые степные равнины, взбираясь вверх, переходят в залесенные горы. Они осторожно спускаются к рукотворным экзотическим субтропикам или резко ныряют крутыми обрывами в постоянно меняющееся, теплое и ласковое летом, гневное и бурное поздней осенью и зимой, море.

Резко контрастирует и вся остальная природа севера и юга Крыма. Не последнюю роль здесь играют ветры: западные несут тепло и влагу Средиземного моря, а мчащиеся им навстречу восточные — сухость и холод далекой Азии. Именно в этом секрет разнообразия животного и растительного мира здешних мест.

Из более чем трех с половиной тысяч видов цветковых растений, найденных в Европейской части страны, почти две тысячи встречаются на крымском пятачке.

Низменные северные прибрежные степи, в изобилии изукрашенные солеными озерками, сивашами, пропитанными солями, выступающими в летнюю жару пятнами на земле, покрыты пестрыми солянками и другими растениями, выдерживающими такие условия. Дальше от побережья набирают силу полынь и ковыль, заросли которых по весне раскрываются

МОЯ РОДИНА-

многочисленными очами желтых и красных тюльпанов. Не мешает вспомнить, что прародителями некоторых голландских тюльпанов были дикие тюльпаны, вывезенные из нашей страны в первые годы Советской власти.

Два раза в году оживает растительность здешних степей. После таяния зимних снегов и во время осенних дождей, как бы делая последний вздох, запасаясь силами для зимней спячки. Самые богатые черноземные участки человек давно распахал. А они-то таили в себе кладезь интереснейших растений, которые могли бы найти применение в самых разнообразных сферах нашей жизни. Несколько видов ковылей: тырса, бородач, Лессин-га, перекати-поле, носящее такое же научное название, как и черноморская акула, кожа которой находит широкое применение при выделке фетра, катран, степной миндаль, или попросту бобовник.

Палитра весны здесь тоже своя, особая, как эхо далекого прошлого. Словно по повелению Зевса, появляется на короткое время любимец Афродиты — Адонис, прозванный в народе горицветом; трагически погибший друг Аполлона юный царь Спарты — Гиацинт; крокусы или шафраны; птицемлечник; степные ирисы и темно-пунцовые пионы. По полевым залежам расстилаются ковры красных маков. Фонтанами выбрасывают свои голубые и фиолетовые кисти цветков целые поля дельфиниума, носящего имя священных Дельф, места прибежища матери Аполлона — Латоны.

Горы покрывают смешанные леса, где царят три вида дубов, к которым примешиваются бук, сосны, лесной орех, граб, ясень, ольха и многочисленные кустар* ники. Дубовые леса — веселые, многотравные, со светлыми жизнерадостными полянами, куртинами кустарников, лужайками цветов. Ближе к вершинам дубы сменяются таврическим буком. Его леса — полная противоположность. Мощные кроны, венчающие высокоствольные колонны близкостоящих друг к другу деревьев с обильной листвой, почти не допускают дождевую влагу к земле. Темный, мрачный, влажный су-